Calendario 2019


 
Primer Trimestre
XLIV Abierto Internacional “Ciudad de Sevilla” Del 11 al 19 enero.
VI Olimpiada Interescolar “Provincia de Sevilla” Sab/dom mañana12 y 13 de enero
XLI Open Int. de Ajedrez “Ciudad de Alcalá” Domingo 20 de enero 
Campeonato provincial Absoluto Sábados 26-enero al 23 de marzo
XIII Torneo de Ajedrez Villa de Pilas Domingo 27 de enero
Campeonato provincial de Sevilla “B” Sábados 02-febr al 23 de marzo  
Campeonato de Sevilla Jóvenes Talentos (S 08 a S16) Sábados del 02 al 23 de febrero
Campeonato Juvenil sub – 18 Domingos 03-febr al 17 de marzo
Veteranos supra 50 y 65 Domingos 03-febr al 17 de marzo
Juegos Deportivos Municipales de Sevilla (Individual) Sábados, 2,9,16 y 23 de marzo
Juegos Deportivos Municipales de Sevilla (Equipos) Domingos 10,17,23 de marzo
Campeonato Universitario SADUS 22 Marzo 
   
Segundo trimestre
Copa de Sevilla Abril /julio 
Concentración Campeonato de Andalucía 8-10-12-14-16 13 de abril
VII Memorial Mariano Mimbrero Villa Rinconada

21 Abril

VII Abierto Internacional "Puebla de Cazalla" 1 de mayo 
Fase provincial del campeonato de Andalucía S-18 y Vet. Sábado 11 de mayo 
XXXI Ciudad de Dos Hermanas

25 mayo

I Torneo "Ciudad de Moron"

9 Junio

XXV Open Feria de San José

2 Junio

Semana Ajedrecística alcalareña Junio 
Fase Provincial del Campeonato de Andalucía absoluto Sábado 29 de Junio
Torneo Ajedrez por barrios – Distrito Macarena Abril/mayo
Torneo Clausura Escuelas Provincia de Sevilla Junio
Campeonato de Sevilla Rápido/Activo *integrado en torneo privado
Campeonato de Sevilla Blitz/Relámpago *integrado en torneo privado
IV Torneo Peña Bética “Vicente Montiel” Pilas 15 Junio
VI Abierto San Eutropio "Paradas" Julio 
   
Tercer trimestre
III Torneo de Gines Julio
XVII Abierto Internacional "Villa de Brenes" 11 Agosto 
II Open Internacional Sub2200 "Hotel Vértice Bormujos" 30,31 agosto y 1 de septiembre
XXVII Abierto de ajedrez “Villa de Los Palacios” 14 Septiembre
XV Torneo de Ajedrez “San Bartolomé”, Umbrete Agosto
VIII Torneo Nocturno “Alcalá de Guadaira” 6 Septiembre
Torneo Parque de los Perdigones – Distrito Macarena Septiembre
IV Abierto Internacional “Torre de los Guzmanes” Septiembre
XII Torneo “Grupo Empresa Airbus Sevilla” 21 Septiembre
XVI Torneo Internacional “Ciudad de Écija” 26 Septiembre
   
Cuarto trimestre
Supercopa de Sevilla 12 de octubre
III Open "Memorial Leonardo Garcia Junco" 26 Octubre
Campeonato de Sevilla por Equipos de Clubes Octubre/diciembre 
Programa para Clubes “una tarde con IM Ismael Terán”  Desde octubre a mayo
III Torneo Sub-16 "Peña Bética de Brenes" Noviembre/diciembre
XXXI Abierto Internacional "Villa de Marchena" 6 de diciembre
XIX T. Navidad “Encuentro de Amigos M. P. Berciano”  Diciembre
Asamblea General Ordinaria  Diciembre 
VI Torneo Navidad Villa de Espartinas Diciembre
IV Torneo Navideño Neoclásico San José 14 de diciembre 
Torneo Navidad de rápidas “García Espinar” Diciembre
XXIX Torneo de Ajedrez Juvenil “Ciudad de Lebrija” Diciembre
XXIX Torneo de Ajedrez Absoluto “Ciudad de Lebrija” Diciembre

 

                              NOMBRE LUGAR DE CELEBRACIÓN
Campeonato provincial Absoluto  Dos Hermanas
Campeonato provincial Categoría “B”  Sin confirmar
Campeonato de Sevilla S08 a S16 Colegio Tabladilla
Campeonato Juvenil sub – 18  Utrera
Veteranos supra 50 y 65  Círculo Mercantil e Industrial
Fase provincial del camp de Andalucía S-18  Círculo Mercantil e Industrial
Fase provincial del camp de Andalucía Veteranos Círculo Mercantil e Industrial
Fase provincial del camp de Andalucía Absoluto Utrera

 

 

      Ver actividades 2016/2017
  Ver actividades 2015/2016 Ver actividades 2014/2015 Ver actividades 2013/2014
Ver actividades 2012/2013 Ver actividades 2011/2012 Ver actividades 2010/2011
Ver actividades 2009/2010 Ver actividades 2008/2009 Ver actividades 2007/2008
Ver actividades 2006/2007 Ver actividades 2005/2006 Ver actividades 2004/2005
Ver actividades 2003/2004 Ver actividades 2002/2003 Ver actividades 2001/2002