FEDERACION SEVILLANA DE AJEDREZ
C/ Benidorm nº 5 - 41001 - SEVILLA Circular nº 14/02
Telf. 954 501320 - Móvil 606147023 Sevilla 07.04.03
Web: www.fsajedrez.com
CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS DE COPA
TEMPORADA 2002/2003
1. – LOCALES DE JUEGO
01.
– P. A. OROMANA “A” |
Canaleja y Méndez ,4 |
ALCALÁ
DE GUADAIRA |
02.
– C. A. LAS DUEÑAS |
Bar
Las Dueñas(Gerona,,1) |
SEVILLA |
03. – C. A. OLIVARES |
Practicante Eloy Cotan (Barriada Luna) |
OLIVARES |
04.
– ENROQUE |
Roque
Hernández(Asoc. La Esperanza)C. Jardín |
SEVILLA |
05. – OLD MASTERS |
Virgen
de las Huertas s/n (Bodega Manolo Blanco) |
SEVILLA |
06. –DOS HERMANAS |
Edificio Huerta Palacios s/n |
DOS
HERMANAS |
07. – C. A. ALEKHINE |
Colegio Publico Joaquin Benjumea |
ESPARTINAS |
08.
– CLARET |
San Antonio Maria Claret 10 – B
(Colegio Claret) |
SEVILLA |
09.
– ATENEO |
Orfila,7 (Ateneo de Sevilla) |
SEVILLA |
10. – C. R. C. GINES |
C. R. C. Gines( Plaza de España s/n) |
GINES |
11.
– ALJARAFE |
Ciudad
Aljarafe CJ18(AAVV Los Olivos) |
MAIRENA
DEL ALJAR. |
12.
–SEVILLA ESTE “B” |
Avda.
La Aeronáutica S/n (AAVV And .Residencial) |
SEVILLA |
13. –SAN
JOSE |
Avda.
Jardín de Las Delicias,34 Local Nº 2 |
SAN
JOSE DE LA RDA. |
14. – SEVILLA ESTE “A” |
Avda.
La Aeronáutica S/n (AAVV And .Residencial) |
SEVILLA |
15.
– C. A. TOMARES |
Navarro
Caro S/n (Centro Luis Cernuda) |
TOMARES |
16. – AMATE I |
Asociación
VV Promoción Amate |
SEVILLA |
17.
– LOS CARTEROS |
Alcalde Manuel del Valle S/n (C. C. Los Carteros) |
SEVILLA |
18.-
MERCANTIL |
Avda. Carrero Blanco,1 (Instalaciones
Deportivas) |
SEVILLA |
19.-
BORMUJOS |
Polideportivo Municipal(Hernan Cortes
S/n |
BORMUJOS |
20.-
TOCINA – LOS ROSALES |
Peña Betica LUIS BELLVER BARRIOS |
LOS
ROSALES |
2. – RELACIÓN
DE CAPITANES
01.
– P. A. OROMANA “A” |
Fernando
Alcaide Gómez |
954 100805 |
02.
– C. A. LAS DUEÑAS |
Juan
José Lasarte Salas |
954389035 |
03. – C. A. OLIVARES |
Miguel
Angel Lopez Jiménez |
955719354 |
04.
– ENROQUE |
Manuel
Romero García |
954950439 |
05. – OLD MASTERS |
Alfonso
Lainez Fdez - Heredia |
954279884 |
06. –DOS
HERMANAS |
Juan
José Hidalgo Mateo |
955662709 |
07. – C. A. ALEKHINE |
Ismael
Nieto González |
954233993 |
08.
– CLARET |
Eugenio
M. Fedriani Martel |
954617212 |
09.
– ATENEO |
Jose
Maria Grandes del Rio |
954436187 |
10. – C. R. C. GINES |
Manuel Hurtado Rueda |
655775019 |
11.
– ALJARAFE |
Manuel
Galisteo Ladaga |
954769043 |
12.
–SEVILLA ESTE “B” |
Francisco
Mariscal Olmedo |
954404832 |
13. –SAN
JOSE |
Manuel
Alabarce Bustos |
954792248 |
14. – SEVILLA ESTE “A” |
Miguel
Garcia Jurado |
954401631 |
15.
– C. A. TOMARES |
Manuel
Valero Borrego |
954150621 |
16. – AMATE I |
Francisco
Javier Morales Araujo |
660223340 |
17.
– LOS CARTEROS |
Luis
Arenas Ortega |
954955237 |
18.-
MERCANTIL |
Antonio
Romero Mahindo |
954185452 |
19.-
BORMUJOS |
Francisco
Pérez García |
955726010 |
20.-
TOCINA – LOS ROSALES |
José
Luis Pozo Pérez |
955645511 |
3. – RELACIÓN DE EQUIPOS PARTICIPANTES
01-OROMANA
“A” ELO 2138 01. Agustín García Luque 02. Arsenio Rico Galiano 03. Santiago Medina
Carrasco 04. José Julio Gómez Trigo 05. Javier J. Prada Rivero 06. Francisco
J. Caraballo Campos 07. Hugo Pedro Barrantes Muñoz 08. Rafael Moreno Portillo
09. Antonio Medina Carrasco 10. Joaquín Expósito Portillo 11. Antonio Sancho
Miranda 12. Cristobal Moncada Rodríguez 13. Fernando Alcaide Gómez 14.
15.Jesús C. Granado Pérez 16. José M. Moreno González
17. José Andrés Medina Carrasco 18. Marta Romero López 19. Francisco
Martínez Miguez 20. Andrés
Ortiz Acosta 21. Jeannine Ramos Álvarez 22. José María Suárez Álvarez 23.
Antonio Granado Pérez 24. Antonio Domínguez Fdez. 25. Juan Manuel Rollon Domínguez
26. Agustín Gonzalez Mejias 27. José María Vicente Garrote 28. José Carlos
Ortiz Vera 29. Bernardo Ruiz Delgado 30. Oscar Barroso Lanchardo 31.
02-C. A. LAS DUEÑAS ELO 2095 01.
Siegfried Maus 02.Damián Checa Calderon 03. Francisco Carretero Ortiz 04.
Antonio Jesús Cubero Gomez 05. Pedro Camacho Calle 06. Gustavo Barrenechea
Bahamonde 07. Marco Antonio Justiniano Marquez 08. Manuel Perez Perez 09.
Amador Martinez Garcia 10. Agustín Madariaga Lopez 11. Rafael Blanco Ocaña
12. Juan Luis Fontanilla Lopez 13. Antonio Martín Bragelli 14. Jose Maria Jiménez
Arnaiz 15. Juan José Lasarte Salas 16. Cesar Beltrán Ramírez 17.Juan P.
Calvo Gómez Alvarez 18. Carlos Acuña Torrescusa 19. Juan J. Ortega Granadino
20. Carlos Palomino Hernandez 21. Manuel
Boa Limon 22. John Bradfod Cherry 23. Ricardo D. Villalobos García 24. Mario Sánchez
Perez 25. Fernando Flor Parra 26. Enrique Hermoso Ruiz de Alarcon
03- C. A. OLIVARES ELO 2068 01. Alexander Razmyslov 02. Antonio Nuevo Pérez 03. Alfonso Carlos Gómez
Rebollo 04 Fernando López 05. Juan de Dios Melero Fidalgo 06. Felix Ramos
Suria 07. Fco. Barrera Martinez 08. Joaquin Ramos Domínguez 09. Javier
Montero Gabarro 10. Pedro Castillo Humanes 11. M.Angel Fernández Lumbreras
12.Daniel Jiménez Iturralde 13. Fco. Javier Perez Torres 14. Fco. Javier
Espino García 15.José Antonio Carcamo Tenorio 16.Manuel González Sánchez
17. Luis Barragán Fuentes 18. José Mariano López Castaño 19. M. Angel López
Jiménez 20. Khalil Sturkov Castillo 21. Luis Fernández
Rodriguez 22. Fco. Fernández Carvajal 23. Gonzalo Villagran Corrales
04-C. A. ENROQUE. ELO 2071 01.Angel Delgado Serrano 02.
Jose Miguel Martin Vazquez 03. Mariano Romero García 04. Isaac Ferrer García
05. Jesús María Calvo 06. Angel Moreno Fuentes 07. Luis Castillo Trujillo
08. Manuel Romero García 09. Salvador Rodriguez Rincon 10. Jesus Espejo
Angorrilla 11. Carlos Flores Acevedo 12.Miguel Angel Gutierrez Roche 13.
Carlos Serrano Pichardo 14. Emilio Pavon Caro 15.Felix Gonzalez Lara 16. Juan
Fernandez Reyes 17. Jose Antonio Fernandez Quintero 18. Enrique Oliver Suarez
Fernández 19. Manuel Rodriguez Ramirez 20.José Limon Ares 21. Alberto Espejo
Angorrilla 22.Ana Mª Verdugo Gonzalez 23. Joaquin Espejo Maqueda 24. Antonio
Carmona Caro 25. Jose Morgado Medina 26. Fco. José Soto Palcios 27. Antonio
Jimenez Quesada 28. Miguel García Fernández 29. Joaquin Espejo Angorrilla
05-OLD MASTERS ELO 2049 01. Ricardo Montecatine Ríos
02. Antonio Romero Briones 03. Antonio Prados Montaños 04. Enrique Alvarez de
Toledo Cornello 05. José Hervás Ruiz 06. J. Manuel Pardá Iglesias 07. A. De
Luna y de los Santos 08. Javier Mendez Juanes 09.Carlos
Florez Sancristobal 10. Luis Felipe de Benito Vásquez
11. Fco. Javier Bengoa Díaz 12. A. Rguez. Sánchez de Alva 13.Angel Rubio Sánchez
14. Juan José Pérez García 15. Enrique Berrojo Miranda 16. Francisco
Gómez Alman 17. José Luis Purriños de la Torre 18. Carlos Florez Gutiérrez
19.Carlos M. Guisado Perez 20. Daniel Cohen Gómez 21. Fernando Leyva Ortega 22.
Antonio Pizano Ortega 23. Alfonso Lainez Fdez – Heredia 24.Juan Carlos
Alonso Gallego 25. Francisco Ramírez Rico 26. Angel Luis Rguez. Albariño 27.
Gonzalo Gómez López 28. Domingo Velasco Urtiaga 29. Manuel Blanco García
30. Francisco Pageo Montiel
06-C. A. DOS
HERMANAS ELO 2009 01.
Sergio Díaz Castro 02. Jorge Rincón Bascón 03.Juan José Hidalgo Mateos 04
David Blanco Pérez.05. Manuel Pereira Figueroa. 06. Enrique Jiménez Guerrero
07.Julio Jiménez Alonso 08.Fermín Hidalgo Paniagua 09.Jose Antonio Martín
Parra 10. Daniel Gonzalez Jiménez 11.Mª. Angeles Martínez Fdez. 12. Juan M.
Gutierrez Jiménez 13. Pablo Hidalgo Bejines 14. Ulises Aviles López 15. J.
Miguel Giradles Roldan 16. Juan Santiago Perez 17. Amador López Duran 18.
Juan Manuel de Dios Ortega 19. Salvador Rey Calderon 20. Andres Ordóñez
Alcoba 21. Carmen Serrano Polo 22. José Ángel Marín Suárez 23. Jorge Fernández
Jiménez 24. Raul Gil Marcos 25. Luis Jiménez Piñera 26. Antonio Romero
Cienfuegos 27. Jaime Díaz Alonso 28. Luis Miranda Cantero 29. Javier Borrego
Tena 30. Juan Torrado Macias 31. Alberto Rodríguez Moralez 32. Jesús
Carvajal Morillo 33. Antonio Quesada Aguilera 34. Antonio Lagares Valle 35. Daniel
Hidalgo Begines 36. José Pérez Santana 37.
Arturo Bataller Tejada 38. Francisco Santos Olivera 39. José Francisco García
Oliver 40. Alberto Arroyo Casaseca 41. Mª Jesús Benito Benito 42. Alvaro
Arroyo Benito 43. José Francisco Rodríguez Hernández 44.Juan Jose Bejines
Ruiz 45.Mercedes Espino García 46.Manuel Fernández Casanova 47. Manuel Rubio
Mateos 48. José Antonio Perula Domínguez 49. José González Montero 50.Juan
Carlos Atienza Martín 51. Rafael Valera López
07-C. A.
ALEKHINE – ESPARTINAS ELO 2005 01.
Jesús Garrido Domínguez 02. José Ramírez del Río 03. Roberto Pérez García
04. Daniel López González 05. Jesús García García 06 Antonio Manrique Álamos
07. Ismael Nieto González 08. Daniel Jiménez Gallo 09. Pedro Torres Maesso 10. Jaime Ventura Calderón 11. Juan B. Jiménez
Arjona 12. Juan Pablo Ferrer Rodríguez 13. Armando Fernández Prieto 14.José
María García Burguillo 15.Pedro E. Torres Ventosa 16. José A. Rubiales de
Argandoña 17. Alvaro Rodríguez Rivas 18. Miguel A. Sánchez Rodríguez 19.
Antonio López Sánchez 20. Francisco Navarro Lara 21. José Rodríguez Martín
22. Carlos Navarete Granados 23. Sergio Diaz Castro 24.Nicolas Rodríguez
Barrios 25. Rafael Cremades Trujillo 26.Olmo Morgado Martínez 27. Agustín
del Molino Martínez 28. Álvaro Delgado Pérez 29. Sergio García Martín
08-C. A. CLARET ELO 1915 01.
Javier Martín
Pérez 02. Rafael Montero Campuzano 03. José Sánchez Pérez 04. Jesús
Muñoz Alonso 05. Mariano Díaz Mariscal 06. Manuel Cepedello Boiso 07. V.
Manuel Mazo Gañan 08. Abrahan Barrero Ortega 09.José Enrique Ruiz Sainz 10.
Cesar Gallardo Fdez. 11. Eugenio Fedriani Martel 12. José Oviedo Rodríguez
13. Miguel Angel Oviedo Rodríguez 14.Mauricio Gentes Benito 15. Adrian
Troncoso Gutierrez 16. J. Manuel Troncoso Gutierrez 17. Juan Ramon Lara García
18. Alejandro Romero Vaz 19.Angel Mendez Granados 20. Angel Gentes Benito 21.
Alberto Fedriani Martel 22. Fernando Fedriani Martel 23. Enrique Lopez
Calderon 24.Amadeo Gutierrez Quijada 25.David Mota Bobis 26. Alejandro Aspano
Lopez
09-ATENEO ELO 1893 01. Francisco Campa Valero 02. J. A. Caro Rguez. 03. Manuel Arce Hdez 04. Antonio Navarro Coloma.05. John Michael Curcuru 06. Fernando Peña Hervés 07. J. María Grandes del Río 08. Carlos Morales Cano 09. Antonio Lozano García 10. Carlos Perez Bello 11. R. Esteban Cid Pérez 12. Joaquín Álvarez Camino 13. Fco. Manuel Martín Aguilar 14. M. Lacalle Remigio 15. J. Miguel Piñero Fdez 16. Rafael Cid Rguez. 17. Fco Jose Luque Canalejo.18. J. Antonio Caro Escalera
10-C. R. C. GINES ELO 1876 01. Juan José Martín Pascual 02. Juan
Aguilar Bustillo 03.Jose Maria Martín Rodriguez 04. J. Manuel Camino Rubio
05. Alejandro Fernández Margarit 06. Manuel Hurtado Rueda 07.Evaristo Laguna
Téllez 08. Fco. Osca Castaño 09. David Toro Velásquez 10. Fco. Muñoz
Aguilera 11. Juan Herrera Tudela 12. Pablo Montiel Enriquez 13. Agustín
Camino Chaparro 14. Domingo Parra Montiel 15. Paticio Payan Cabrera
11-C. A. ALJARAFE ELO
1842 01. Daniel Campora Pérez 02. Rafael Barranco Sánchez 03. Luis Carmona Infantes 04. Joaquín Salido
Monge 05. Daniel Cruz López 06. Vicente Mena Iglesias 07. José María
Aguilar Orozco 08. Hipólito Miranda González 09. José Miguel Galisteo
Ladaga 10. Miguel Ángel Martín Vicente
11. Jesús Parra Segura
12-C. A. SEVILLA ESTE “B” ELO 1769
01.
Manuel Garc,ia Ortega 02. Isaías Morales Rodríguez 03. Luis Portalo Ordóñez
04. Francisco Mariscal Olmedo 05. Domingo Conde Gallego 06. Ernesto Rodríguez
Morales 07. Inocente Moraño Herruzo 08. Israel Cruz Rodríguez 09. Enrique
Moscoso Robledo 10.Fco. Antonio Roldan Maldonado 11. Vicente Gutierrez Marin
12. Enrique Herrera Oliva 13. Fernando Marin Sierra 14. José Sánchez Lopez
15. Jose Plaza Marin
13-C. A. SAN JOSÉ ELO 1756 01. Manuel Alabarce Bustos
02. Antonio José Pérez Fernández 03.Cristóbal Valverde Carranza 04. Miguel
Angel Mudarra Sarmiento 05. J. Manuel Ortiz Medina 06. Antonio Jesús Gonzalez
Marquez 07. J. María Barcia Gallardo 08. Antonio Ramírez Pineda 09. J.
Manuel Garrido Roman 10. Ivan Vazquez Piqueras 11. Fidel García Zambrana
14-C. A SEVILLA ESTE
“A” ELO 1729 01. Juan José Corbalan Gómez 02. Fco. Javier Jiménez Chacon 03.
Manuel Vazquez Cueto 04. José Carlos Rivero Cabello 05. Miguel Gaarcía
Jurado 06. Juan Núñez Godino 07.Jorge Prieto Jiménez 08. José Manuel Ruiz
Garrido 09. Pedro Gómez Vargas 10. Antonio Carrero Acuña 11. Fco. Javier Jiménez
García 12.Rafael Rivero Marquez 13.José Torres Borrego 14. Joaquin Mancera
Fernández 15.David Ramírez Macias 16.Julio Medero Bataller
15-C. D. A. TOMARES ELO 1707 01. Jacinto Coba Moncada 02. Rogelio Gómez López 03.Alfonso Gaitan
Ramírez 04. Juan Valero Sánchez 05. Miguel Vazquez Paton 06. Manuel Valero
Borrego 07.Jose Maria Garcia Mañero 08.Luis Cimarro Muñoz 09. Jesús Franco
García 10. José Mellado Tubio
16-AMATE I ELO
1663 01. José
Luis del Campo Gómez 02. Francisco Carretero Martínez 03. Francisco Javier
Morales Araujo 04. Alfonso Carlos de la Rosa Moran 05. Luis Muñoz Estrella
06. Gustavo Alfredo Marcher Manzano 07. Oscar Oliva Pérez 08. Diego Piñero
Niebla 09. Miguel Angel Téllez Aragon 10. Jerónimo Alvadalejo Cabrera
11.Daniel Bautita 12. Antonio Sierra Sánchez 13. José Sierra Sánchez 14.
Nicolas Ballestero Lopez
17-C. A. LOS CARTEROS ELO 1660 01.Luis Arenas Ortega 02. Carlos Moreno
Gonzalez 03. Fco. Javier Mendez Aguilar 04. Fernando Castro Ramírez 05.Andres
Borrego Damián 06. Mateo Soto Ramos 07. Angel Sánchez Sotomayor 08. Manuel
Mendoza Gomez 09. Jose Luis Boza Lopez 10. Manuel Gijón Magariños 11.
Francisco Murillo 12. Daniel Costa Blanes
18-C. A.
MERCANTIL ELO 1606 01.
Fco. J. Muñoz Carmona 02. Juan Pablo Garcia Martín 03. José Carlos Romero
Palomo 04. Vicente Jesús Delgado Pozo 05.Emilio Eduardo Miguez 06. Luis Boza
Prieto 07. Eduardo Rey Pujol 08. Antonio Romero Mahindo 09.Juan José Nogueras
Wu 10.Enrique Regato Aragon 11.Mª. Dolores del Castillo y del Rey 12.
Fco. Manuel Madruga Diego 13. Daniel Fernández Riego 14. José Perez García
15.Antonio Martinez Egea 16. Diego Marin Martín 17. Juan José Fdez. Riego
18. Ricardo Barcena Jiménez 19. Práxedes Sánchez Vicente 20. Miguel Jesús
Baturone Castillo 21.José Manuel Caférata Llorens 22. Adrian de los Santos
Vergara
19-BORMUJOS ELO 1531 01.
Antonio Reguera Zayas 02. Miguel de la Torre Moreno 03.Miguel Guerra Pendon
04. Francisco Pérez García 05. Enrique García Aparicio 06. Manuel Vaverde
Pulido 07. Felix Antonio López Ruiz 08. Chakib Raissoni 09. David Martín
Martinez 10.Leo de la Rosa Dorantes 11. Pablo de Rojas Malpartido 12.Carlos
Guerrero Herrero
20-A. D. TOCINA – LOS ROSALES ELO 1350 01. José Luis Pozo Pérez 02. Javier Damián Gómez Pérez
03. Antonio Pozo Pérez 04. José Antonio García Moreno
05. José Luis Cuenca Pérez 06. Juan Manuel Manota Candalija 07. Cesar Ruiz
Romero 08. Juan José Duran Calco 09. Fernando José Nieto Vilanova 10. Ismael
Pozo Gonzalez 11. Alvaro Cano Rodríguez 12. Daniel Sánchez Rodríguez
13.Juan Manuel Sánchez Rodríguez 14. José Martín Contreras 15. Roberto
Plaza Campos
EL CAPITAN DEL EQUIPO LOCAL FACILITARÁ EL
RESULTADO DE CADA RONDA AL DIRECTOR DEL TORNEO D. MANUEL MARIN GARCIA,
ENTRE LAS 17:00 Y LAS 19:00 HORAS, LLAMANDO AL TELÉFONO 677877502
SORTEO
DE LOS 16 AVOS DE FINAL
Equipo Local |
Equipo Visitante |
Lugar |
Fecha |
|
|
20
– TOCINA – LOS ROSALES |
13 – SAN JOSÉ |
TOCINA |
27.04.03
|
||
14
– SEVILLA ESTE “A” |
19 – BORMUJOS |
SEVILLA |
27.04.03
|
||
18
– MERCANTIL |
15 – TOMARES |
SEVILLA |
27.04.03
|
||
16
– AMATE I |
17 – LOS CARTEROS |
SEVILLA |
27.04.03
|
||
*Los
Equipos que se pongan de acuerdo, podrán adelantar los enfrentamientos al Sábado
día 26.04.03
8
AVOS DE FINAL
Equipo Local |
Equipo Visitante |
Lugar |
Fecha |
01-P. A. OROMANA |
Vencedor 16-17 |
Alcalá Guad. |
04.05.03 |
Vencedor 18 – 15 |
02
– LAS DUEÑAS |
¿? |
04.05.03 |
03
– OLIVARES |
Vencedor
14 – 19 |
Olivares |
04.05.03 |
Vencedor
20 – 13 |
04
– ENROQUE |
¿? |
04.05.03 |
05-OLD
MASTERS |
12-
SEVILLA ESTE “B” |
Sevilla |
04.05.03 |
11
– ALJARAFE |
06-DOS
HERMANAS |
Mairena
Aljar. |
04.05.03 |
07-ALEKHINE |
10-GINES |
Espartinas |
04.05.03 |
09-ATENEO |
08-CLARET |
Sevilla |
04.05.03 |
SORTEO DE
LA ELIMINATORIA PREVIA
===================================
En la segunda eliminatoria se ordenan de nuevo los equipos, emparejando al nº 1 con el nº mas alto,
Al nº 2 con el siguiente, etc.
Fdo. Antonio Sancho Miranda
Secretario General