XXX ABIERTO INTERNACIONAL "CIUDAD DE SEVILLA"
del 7 al 15 de enero de 2005
Lista de participantes
No Name Feder Rtg Loc Title Club
1. EPISHIN, Vladimir RUS 2614 2614 gm Rusia
2. KORNEEV, Oleg RUS 2602 2585 gm Rusia
3. SPRAGGETT, Kevin CAN 2589 2580 gm Canada
4. PARLIGRAS, Mircea ROM 2567 2567 gm Rumania
5. PERALTA, Fernando ARG 2538 2551 gm Argentina
6. CAMPORA SIVORI, Daniel H ARG 2529 2529 gm Argentina
7. MIRZOEV, Azer AZE 2529 2529 gm Azerbaijan
8. MATAMOROS, Carlos S ECU 2522 2515 gm Ecuador
9. PAUNOVIC, Dragan SCG 2518 2521 im Serbia
10. KHAMRAKULOV, Ibragim UZB 2501 2507 im Uzbekistan
11. KOMLJENOVIC, Davor CRO 2492 2473 gm Croacia
12. POGORELOV, Ruslan UKR 2472 2472 gm Ucrania
13. FERNANDEZ ROMERO, Ernesto ESP 2469 2466 im España
14. RIZOUK, Aimen ALG 2457 2457 im Argelia
15. BARRIENTOS, Sergio COL 2432 2467 fm Colombia
16. RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique ESP 2430 2436 im España
17. BELLON LOPEZ, Juan Manuel ESP 2428 2438 gm España
18. TISSIR, Mohammed MAR 2426 2426 im Marruecos
19. TERAN ALVAREZ, Ismael ESP 2422 2434 im España
20. BELLIA, Fabrizio ITA 2407 2407 im Italia
21. ESCOBAR FORERO, Alder COL 2407 2404 im Colombia
22. MELLADO TRIVINO, Joan ESP 2405 2407 im Catalunya
23. BELEZKY, Sasha UKR 2399 2399 im Ucrania
24. ALONSO, Rene CUB 2395 2390 im Cuba
25. GARCIA LUQUE, Agustin ESP 2390 2410 im España
26. ESTREMERA PAÑOS, Sergio ESP 2384 2365 im España
27. KONONENKO, Tatiana UKR 2374 2374 wgm Ucrania
28. KOVACEVIC, Slobodan SCG 2358 2352 im Serbia
29. BARRIA, Daniel CHI 2349 2330 im Chile
30. BELOUADAH, Saad ALG 2327 2327 im Argelia
31. RAZMYSLOV, Alexander UKR 2307 2340 fm Ucrania
32. BARRERO GARCIA, Carlos ESP 2292 2286 Olivares
33. GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus ESP 2288 2260 fm Olivares
34. SZMETAN, Ricardo BAR 2278 2278 fm Barbados
35. VALENTI, Giuseppe ITA 2270 2270 fm Italia
36. RICO GALIANO, Arsenio ESP 2266 2242 P A Oromana
37. RODRIGUEZ AGUILERA, Antonio ESP 2244 2271 fm Marchena
38. MOLINA, Jorge L BOL 2234 2234 fm Bolivia
39. FENOLLAR JORDA, Manuel ESP 2226 2192 Valencia
40. FERRER GARCIA, Isaac ESP 2215 2203 Triple Jaque
41. MELERO FIDALGO, Juan De Dios ESP 2202 2169 Olivares
42. GONZALEZ GALVAN, Juan Manuel ESP 2194 2152 Los Palacios
43. JIMENEZ DE LA TORRE, Jose Antonio ESP 2182 2178 Cordoba
44. NARANJO MORENO, Antonio ESP 2169 2124 Malaga
45. DELGADO SERRANO, Angel ESP 2164 2185 Triple Jaque
46. PEREZ GARCIA, Roberto ESP 2164 2169 Alekhine
47. GALLARDO FERNANDEZ, Cesar ESP 2163 2146 Alekhine
48. JUSTINIANO MARQUEZ, Marco A ESP 2162 2107 Oromana
49. HERRERA MELLADO, Luis 2140 2129 San Fernando
50. ROMERO GARCIA, Mariano ESP 2139 2135 fm Olivares
51. DURAO, Joaquim POR 2138 2138 im Portugal
52. BARRENECHEA BAHAMONDE, Gustavo ESP 2134 2142 Dos Hermanas
53. GARCIA ROMERO, Benjamin ESP 2129 2113 Merida
54. LOPEZ GONZALEZ, Daniel ESP 2128 2164 Malaga
55. HERRERA MELLADO, Antonio ESP 2122 2069 San Fernando
56. DIAZ RODRIGUEZ, Jose Antonio ESP 2117 2125 Cordoba
57. DE ANDRES GOÑALONS, Fernando ESP 2115 2104 Barcelona
58. LAZARO PORTA, Angel ESP 2114 2123 Barcelona
59. GUTIERREZ JIMENEZ, Juan M ESP 2110 2161 Dos Hermanas
60. RAMOS SURIA, Felix ESP 2109 2108 Olivares
61. MORILLO-VELARDE GALLEGO, Antonio ESP 2109 1964 Montequinto
62. NEDERVELD, Dieter GER 2103 2103 Alemania
63. GARCIA CAVA, Juan ESP 2099 2022 Aleph De Utrera
64. PEREIRA FIGUEROA, Manuel ESP 2097 2119 Dos Hermanas
65. BARRERA MARTINEZ, Francisco ESP 2096 2045 Carmonense
66. BONGERS, Erik NED 2093 2093 Holanda
67. DRAGHICI FLUTUR*R, Gavril - ESP 2093 2067 O N C E Tarragona
68. MEANA FERNANDEZ-PALACIOS, Miguel ESP 2085 1998 Moncase
69. ARANAZ PORTUGUES, Jose Carlos ESP 2084 2162 Alekhine
70. HERMOSIN BUSTOS, Manuel ESP 2083 2101 Mairena
71. COIMBRA, Margarida POR 2081 2081 wfm Portugal
72. SUAREZ FERNANDEZ, Enrique Oliver ESP 2073 1931 Amate I
73. ROUSSE MAYOL*R, Ricard ESP 2062 1969 O N C E Barcelona
74. VALENCIA GOMEZ, Jairo F COL 2061 1977 Colombia
75. PEÑA DIEGUEZ, Manuel ESP 2060 2054 T Coriano
76. REINA AGUILAR, Marcelo ESP 2059 1982 Pino Montano
77. ROBLES GARCIA, Claudia ESP 2053 2050 Granada
78. MORALES CANO*, Carlos ESP 2046 1926 O N C E Sevilla
79. MORON HERNANDEZ, Carlos ESP 2038 1999 Tenis Betis
80. FERNANDEZ LAGO, David ESP 2036 1764 Galicia
81. PEREZ PEREZ, Manuel ESP 2026 2105 Dueñas
82. RODRIGUEZ MORALES, Alberto ESP 2025 1988 Dos Hermanas
83. GONZALEZ MARQUEZ, Antonio Jesus ESP 2024 1956 La Rinconada
84. FERNANDEZ QUINTERO, Jose A ESP 2024 1855 Triple Jaque
85. RUIZ ALCAIDE, Juan L ESP 2023 1902 Antonio Machado
86. ZANOLETTY GARCIA*, David ESP 2021 2020 O N C E Madrid
87. ROMERO LOPEZ, Marta ESP 2016 1955 P A Oromana
88. PEREZ BELLO, Carlos ESP 2013 1947 Pino Montano
89. DE LAGONTRIE, Jean FRA 2010 2010 Francia
90. VELA IGNACIO*, Jose M ESP 2008 1940 O N C E Sevilla
91. GIMENEZ ITURRALDE, Daniel ESP 2008 1932 Olivares
92. YAÑEZ ACIN, Gonzalo ESP 2001 1997 Huesca
93. BARBERANS SOLA, Sebastian ESP 1998 1841 Tarragona
94. RODRIGUEZ AGUILERA*TR, Aurelio ESP 1994 1992 O N C E Sevilla
95. GOMEZ FERIA, Jose Mª ESP 1985 2009 Tenis Betis
96. ARANA JIMENEZ, Manuel ESP 1983 1871 Aleph De Utrera
97. MEGIAS GONZALEZ*R, Javier ESP 1983 O N C E Talavera
98. BENGOA DIAZ, Javier ESP 1972 1909 Old Master
99. FERNANDEZ CALZADA, Juan Antonio ESP 1970 1924 Cordoba
100. DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix ESP 1955 1816 Tenis Betis
101. CABALLERO GARCIA, Lucas ESP 1949 1933 Arahal
102. DE BORDONS ALBA, Cesar ESP 1946 1934 Tenis Betis
103. RAMIREZ PINEDA, Antonio ESP 1938 1938 San Jose
104. BENITO ALBA, Eladio ESP 1914 1852 Madrid
105. BALLESTEROS BORONDO, Victor ESP 1896 1871 Puebla Del Rio
106. CASTILLA SALINAS, Pedro ESP 1894 1875 Cordoba
107. BLANCO BLANCO, Jesus ESP 1866 1896 Madrid
108. ESPINOSA LUNA, Jose M ESP 1865 1934 Pedrera
109. DIAZ BEGONTE, Manuel ESP 1862 1794 Madrid
110. GARCIA BURGUILLO, Jose Mª ESP 2054 Alekhine
111. BLANCO OCAÑA, Rafael ESP 2043 Las Dueñas
112. JIMENEZ ROMERO, Jose Antonio ESP 2038 Dos Hermanas
113. CILLEROS RODRIGUEZ, Manuel ESP 2024 Amate I
114. MARIN GARCIA, Adolfo ESP 2002 Jaen
115. FERNANDEZ RUIZ, Manuel A ESP 1999 Antonio Machado
116. JIMENEZ HERNANADEZ, Cayetano ESP 1984 Alekhine
117. MARQUEZ BERNAL, Florencio ESP 1959 Ronda
118. OVIEDO RODRIGUEZ, Miguel A ESP 1955 Caret
119. SANCHEZ-MATAMOROS CARMONA, Daniel ESP 1935 Moncase
120. SURIOL PEINADO, Alberto ESP 1927 Cordoba
121. GONZALEZ LARA, Felix ESP 1922 Triple Jaque
122. CAMINO RUBIO, Jose M ESP 1917 Gines
123. FERNANDEZ RUBIO*TR, Ulpiano ESP 1909 O N C E Asturias
124. ESPASA GONZALEZ, Jaime ESP 1907 Barcelona
125. VELANDRINO GOMEZ, Mª Cielo ESP 1904 Dos Hermanas
126. JIMENEZ MIÑON, Jose Daniel ESP 1901 P A Oromana
127. HILARIUS, Sander NED 1892 Holanda
128. SANCHEZ RUIZ*TR, Esmeralda ESP 1892 O N C E Toledo
129. JUIDIAZ HERNANDEZ, Antonio Luis ESP 1886 Pilas
130. GONZALEZ LOPEZ, Jose Antonio ESP 1877 Montequinto
131. BARRERO ORTEGA, Abrahan ESP 1876 Claret
132. FRANCO DEL VALLE**, Juan ESP 1868 Sevilla
133. TRUJILLO MORALES, Jose ESP 1867 Cordoba
134. PEÑUELA MEDINA, Jose Raul ESP 1860 Montequinto
135. RIOS CAMACHO, Jose A ESP 1859 Pino Montano
136. RUCIERO MIGUEZ, Emilio ESP 1856 Mercantil
137. ALES GARCIA, Jose ESP 1855 Lora Del Rio
138. LOZANO GARCIA, Antonio ESP 1852 Ateneo
139. LUQUE CANALEJO, Francisco J ESP 1850 Ateneo
140. SUAREZ POZO, Juan Carlos ESP 1842 San Juan
141. MARISCAL OLMEDO, Francisco ESP 1840 Sevilla-Este
142. BARRAGAN FUENTES, Luis ESP 1836 Olivares
143. VALERO SANCHEZ, Juan M ESP 1830 Tomares
144. LOPEZ SANCHEZ, Antonio ESP 1825 Alekhine
145. GODINO BENITEZ, Miguel ESP 1824 Los Palacios
146. FERNANDEZ CABELLO*TR, Emilio ESP 1816 O N C E Madrid
147. CADENAS FALCON**, Jose A. ESP 1815 Mairena
148. ESPINOSA GOMEZ, Antonio ESP 1809 Pino Montano
149. SANTOS OLIVERA, Francisco ESP 1807 Dos Hermanas
150. CALLE FUENTES, Jose L ESP 1798 Lora Del Rio Sub 20
151. HERRERA TUDELA, Juan M ESP 1798 Gines
152. PAEZ MOGUER, Faustino ESP 1790 Los Palacios
153. GARCIA MAURICIO, Jose ESP 1788 Tomares
154. PARREÑO CUETO*TR, Andres ESP 1784 O N C E Valencia
155. FERNANDEZ REYES, Juan ESP 1743 Carmonense
156. ROLDAN MALDONADO, Antonio ESP 1740 Sevilla-Este
157. VALERO BORREGO, Manuel ESP 1733 Tomares
158. GARCIA GALAN, Manuel ESP 1731 Montequinto
159. RODENAS GONZALEZ, Blas ESP 1717 Sevilla-Este
160. CADENAS FALCON, Carlos ESP 1699 El Viso
161. FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis ESP 1672 Olivares
162. PRIETO VELASCO, Rafael ESP 1669 Cordoba
163. RODRIGUEZ SOLIS, Manuel ESP 1660 Pino Montano
164. LINARES ANDRES, Antonio N F 1657 Sevilla
165. SANCHEZ SOTOMAYOR, Angel ESP 1647 Los Carteros
166. MADRUGA DIEGO, Francisco ESP 1641 Mercantil
167. SANCHEZ MUÑOZ, Tomas ESP 1638 Huelva
168. CARRASCO BAYON, Jesus N F 800 Sevilla
169. BORRERO CAMPOS, Jeronimo ESP 797 Montequinto
170. ALVAREZ JIMENEZ, Miguel A ESP 745 Pedrera
171. ARROYO BENITO, Alvaro ESP 713 Dos Hermanas
172. SANTANA PICHARDO, Virginio ESP 676 Gines
173. SEGURA MORALES, Pedro J ESP 676 Pino Montano
174. COHEN GOMEZ, Daniel ESP 646 Old Master
175. VELASCO URTIAGA, Domingo ESP 643 Old Master
176. GUERRA PENDON, Miguel ESP 637 Bollullos
177. BONILLA ALVAREZ*, Esteban ESP 636 O N C E Sevilla
178. PEREZ SIMON, Francisco J ESP 636 Alekhine
179. GARNICA PEREZ, Marta ESP 605 Pino Montano
180. JIMENEZ PIÑERA, Luis ESP 603 Dos Hermanas
181. PALLARES BEJARANO, Salvador ESP 579 Sevilla-Este
182. PRIETO JIMENEZ, Jorge ESP 567 Bollullos
183. OZORES MESTRE, Manuel N F 550 Sevilla
184. JIMENEZ QUESADA, Antonio ESP 540 Triple Jaque
185. VARGAS DE CASTRO, Antonio ESP 525 Mairena Del Alcor
186. HERNANDEZ GARCIA, Manuel ESP 517 Pino Montano
187. RUIZ ROMERO, Cesar ESP 466 Sevilla
188. CUESTA CALZADA, Jose M ESP 464 Mairena Del Alcor
189. CAFFERATA LLORENS, Jose Mª ESP 460 Mercantil
190. TORRADO MACIAS, Juan ESP 443 Dos Hermanas
191. SANCHEZ MONTERO, Juan De Dios ESP 422 A. Machado
192. MARTINEZ EGEA, Antonio ESP 421 Mercantil
193. CALLE SERRANO, Antonio ESP 411 Lora Del Rio
194. ILLESCAS CORDOBA, Miguel A ESP 390 Sevilla-Este
195. TENA MALDONADO**, Angel ESP 371 O N C E Sevilla
196. ALONSO ARRIZABALAGA, Javier ESP Tenis Betis
197. ARAGON PONS*, Domingo ESP O N C E Sevilla
198. ARANAZ MURILLO, Amalia ESP Espartinas
199. BOZA LOPEZ, Jose Luis ESP Los Carteros
200. CAPITAN MOGRERA, Antonio N F Sevilla
201. DURAN BENABAD, Juan M ESP Sevilla-Este
202. ESPINAR PEÑA, Antonio ESP Lora Del Rio Sub 14
203. FERNANDEZ AGUILAR, Jose Miguel ESP Alekhine
204. GARCIA GALVEZ, Jose E ESP Sevilla-Este
205. GARRIDO ORTEGA, Jose ESP Lora Del Rio Sub 14
206. HERRERA DELGADO, Alejandro ESP Cordoba
207. JURADO GARCIA-POSADAS, Jose Mª ESP Dueñas
208. KOPISCHKE, Maik GER Alemania
209. LUJAN CARNERO, Fernando ESP Dos Hermanas
210. MANZANARES NIETO, Isidoro ESP Lora Del Rio Sub 14
211. MARIN ANDREU, Daniel ESP Pino Montano
212. MATEOS MAESO, Sebastian ESP Bollullos
213. MAYA DE LA FLOR, Daniel ESP Cadiz
214. MAZ, Alexandrer Cordoba
215. MORENO CAMPILLO*, Ricardo ESP O N C E Sevilla
216. MORENO GUILLEN, Ricardo ESP Sevilla
217. MORENO JURADO, Manuel ESP Montequinto
218. MUÑOZ ALVAREZ, Vicente ESP Madrid
219. MUÑOZ ROMERO, Pablo ESP Cordoba
220. NIELSEN, Joergen DEN Dinamarca
221. NIETO LEON, Jesus ESP Tomares
222. OLMO SANCHEZ, Joaquin ESP Tomares
223. POLEY MEDINA, Jose Fernando ESP Lora Del Rio
224. PUIG GUISADO, Jaime ESP Triple Jaque
225. ROBLES EGEA, Antonio ESP Sevilla
226. RODRIGUEZ FENOY, Inmaculada ESP Cordoba
227. RUFIAN RODRIGUEZ, Ismael ESP P A Oromana
228. SAN JUAN ESCUDE, Alberto ESP A. Machado
229. SANCHEZ LOPEZ, Alejandro ESP Sevilla
230. SANCHEZ LOPEZ, Luis ESP Malaga
231. SCHWEITZER, Paul GER Alemania
232. SERRANO BARRERA, Antonio ESP Lora Del Rio
233. SIERRA SANCHEZ, Jose ESP Amate I
234. TRAPERO IBAÑEZ, Pedro ESP Jaen
235. VAZQUEZ ARTEAGA, Antonio Jose ESP Sevilla
236. VAZQUEZ GONZALEZ, Rafael ESP Sevilla
237. VIGUERA MORENO, Fernando ESP Merida
www.fsajedrez.com