VIII ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
del 13 al 21 de febrero de 2002
Ronda 7
Clasificación
Place Name Feder Club Score Progr. M-Buch. Buch.
1 KORNEEV, Oleg (1) RUS Rusia 6 25.5 25.0 34.0
2 HAMDOUCHI, Hichem (5) MAR Marruecos 6 25.0 23.5 32.5
3 STEFANOVA, Antoaneta (9) BUL Bulgaria 5.5 25.0 23.5 32.0
4 MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) ECU Ecuador 5.5 24.0 22.5 31.5
5 CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) ARG Argentina 5.5 23.0 23.5 32.5
6 GARCIA LUQUE, Agustin (10) ESP España 5.5 22.0 19.5 28.5
7 SUBA, Mihail (4) ROM Rumania 5 23.0 22.0 31.0
KOMLJENOVIC, Davor (6) CRO Croacia 5 23.0 22.0 31.0
9 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP España 5 22.0 22.0 30.0
10 FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) ESP España 5 21.0 20.5 30.0
11 LAURIDSEN, Jesper Morck (13) DEN Dinamarca 5 20.5 19.5 27.5
12 NUEVO PEREZ, Antonio (16) ESP Olivares 5 20.5 19.0 26.5
13 HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) ESP P A Oromana 5 20.0 19.0 28.0
14 VELA IGNACIO, Jose M (19) ESP Tablero Coriano 5 17.0 19.5 26.5
15 SPRAGGETT, Kevin (3) CAN Canada 4.5 22.0 21.5 30.5
16 POGORELOV, Ruslan (7) UKR Ucrania 4.5 20.5 20.0 27.5
17 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) ESP Enroque-La Oliva 4.5 20.0 20.0 28.5
18 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) ESP Alekhine 4.5 20.0 19.0 27.0
19 MORILLO-VELARDE, Antonio (36) ESP J R Capablanca 4.5 18.0 19.5 27.0
20 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) ESP Tablero Coriano 4.5 18.0 18.5 26.5
21 MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) ESP Dos Hermanas 4.5 17.0 16.5 24.0
22 SOLER ROSES, Fracesc (26) ESP Los Carteros 4 19.0 21.0 30.0
23 LANDERO LUNA, Vicente (15) ESP Los Palacios 4 18.5 18.5 26.0
24 CARO RODRIGUEZ, Juan A. (27) ESP Ateneo 4 18.0 19.5 25.5
25 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) ESP Sanlucar 4 17.5 18.5 26.0
26 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) ESP Los Palacios 4 17.0 19.5 28.0
27 BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) ESP Olivares 4 17.0 18.0 26.0
28 BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) ESP Puebla Del Rio 4 17.0 18.0 24.5
29 RIEKEN, Eick (77) GER Puebla Del Rio 4 17.0 17.5 24.5
30 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) ESP Tablero Coriano 4 17.0 17.0 24.0
31 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) ESP T Coriano 4 16.0 17.5 24.5
32 SALIDO MONGE, Joaquin (35) ESP San Juan 4 15.0 17.0 24.0
33 FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) ESP Olivares 4 13.0 15.5 22.5
34 ORTIZ ROMAN, Javier (44) ESP Alicante 4 12.0 15.5 22.5
35 CORTES PAREJO, Jose (40) ESP J R Capablanca 3.5 17.0 18.5 24.5
36 REINA AGUILAR, Marcelo (30) ESP Pino Montano 3.5 16.0 20.5 29.0
37 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) ESP Puebla Del Rio 3.5 16.0 20.0 27.5
38 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) ESP Tenis Betis 3.5 15.0 17.0 24.0
39 ALES GARCIA, Jose (46) ESP Villanueva Del Rio 3.5 13.5 14.5 20.5
40 CASTILLA BRE, Daniel (59) ESP Montequinto 3.5 11.5 14.5 21.0
41 TORRES PEREZ, Francisco J (32) ESP Olivares 3 13.0 16.5 23.0
42 VALERO BORREGO, Manuel (49) ESP Tomares 3 12.0 18.0 24.5
43 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) ESP Enroque 3 12.0 17.0 24.5
44 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) ESP Las Dueñas 3 12.0 17.0 23.0
45 LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) ESP Olivares 3 12.0 16.5 23.0
46 JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) ESP Mairena Del Alcor 3 12.0 15.5 23.0
47 MARIN GARCIA, Manuel (41) ESP Olivares 3 12.0 14.5 19.5
48 RIOJA SOSA, Alejandro (79) ESP T Coriano (14) 3 11.0 16.0 22.5
49 PASTOR GALAN, Maria (57) ESP J R Capablanca 3 11.0 14.5 20.0
50 RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) ESP T Coriano (9) 3 10.0 16.5 22.5
51 LAMA ROJAS, Alvaro (72) ESP T Coriano (12) 3 9.0 13.5 19.0
52 LAMA ROJAS, Francisco (60) ESP T Coriano (12) 3 9.0 13.5 18.5
53 SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) ESP T Coriano (9) 3 9.0 12.5 16.5
54 PEREZ FRANCO, Pablo (75) ESP T Coriano (9) 3 8.0 17.0 23.5
55 BARRAGAN FUENTES, Luis (39) ESP Olivares 2.5 13.5 17.0 23.0
56 GARCIA GALAN, Manuel (56) ESP J R Capablanca 2.5 12.5 15.0 22.0
57 RAMIREZ PINEDA, Antonio (37) ESP San Jose 2.5 10.0 12.0 19.0
58 JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) ESP T Coriano (7) 2 8.0 16.0 21.5
59 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) ESP T Coriano (10) 2 8.0 12.5 17.5
60 MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) ESP Gines 2 7.0 15.0 19.5
61 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) ESP T Coriano ( ) 2 7.0 14.5 20.5
62 FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) ESP T Coriano (10) 2 7.0 13.5 18.5
63 SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) ESP T Coriano (7) 2 4.0 12.0 17.0
64 UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) ESP T Coriano (10) 1.5 8.0 15.5 20.5
65 GORDO MARTINEZ, Jesus (69) ESP T Coriano (10) 1.5 6.0 14.5 20.0
66 SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) ESP T Coriano (7) 1 4.0 13.5 19.5
67 LOPEZ ESCOBAR, Jose A. (50) ESP Isla Mayor 1 4.0 9.0 16.0
68 PICHARDO RAMIREZ, Antonio Manuel (76) ESP T Coriano (12) 1 4.0 6.0 12.5
69 BENITEZ MORENO, Manuel (53) ESP T Coriano (juv) 1 3.0 5.0 11.5
70 BRITO GARCIA, Antonio (43) ESP T Coriano 0 0.0 5.5 5.5
71 GOMEZ BARRAGAN, Marco P. (85) ESP Coria Del Rio (14) 0 0.0 5.0 10.0
72 ROMERO LAYOZA, Antonio (80) ESP T Coriano (9) 0 0.0 5.0 9.0
73 JAPON RIVERO, Matias (52) ESP T Coriano 0 0.0 5.0 5.0
74 PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (54) ESP J R Capablanca 0 0.0 4.5 4.5
BAYON GRANADO, Jose Manuel (58) ESP T Coriano (10) 0 0.0 4.5 4.5
76 GOMEZ LOPEZ, Gonzalo (45) ESP Casino Militar 0 0.0 4.0 4.0
77 RAMIREZ GUERRERO, Enrique (22) ESP Dos Hermanas 0 0.0 3.5 3.5
GARRIGA MARRODAN, Enrique (34) ESP Martin De La Jara 0 0.0 3.5 3.5
FRANCO MONGE, Alvaro (64) ESP T Coriano (8) 0 0.0 3.5 3.5
GARCIA SOSA, Jose A. (66) ESP T Coriano (14) 0 0.0 3.5 3.5
GARCIA SOSA, Carlos J. (67) ESP T Coriano (10) 0 0.0 3.5 3.5
GARRIGA, Ataulfo (68) SWE Suecia 0 0.0 3.5 3.5
JIMENEZ QUESADA, Antonio (70) ESP Enroque-La Oliva 0 0.0 3.5 3.5
84 LAMA ROJAS, Francisco (73) ESP T Coriano (14) 0 0.0 2.5 2.5
85 RAMOS DOMINGUEZ, Isabel (42) ESP Sanlucar 0 0.0 1.5 1.5
Resultados
No Name Total Result Name Total
1 KORNEEV, Oleg (1) [5] 1:0 SUBA, Mihail (4) [5]
2 HAMDOUCHI, Hichem (5) [5] 1:0 KOMLJENOVIC, Davor (6) [5]
3 MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) [5] .5:.5 STEFANOVA, Antoaneta (9) [5]
4 SPRAGGETT, Kevin (3) [4.5] 0:1 CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) [4.5]
5 POGORELOV, Ruslan (7) [4.5] 0:1 GARCIA LUQUE, Agustin (10) [4.5]
6 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [4] 1:0 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) [4.5]
7 FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) [4] 1:0 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) [4]
8 LAURIDSEN, Jesper Morck (13) [4] 1:0 SOLER ROSES, Fracesc (26) [4]
9 CARO RODRIGUEZ, Juan A. (27) [4] 0:1 NUEVO PEREZ, Antonio (16) [4]
10 HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) [4] 1:0 BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) [4]
11 BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) [4] 0:1 VELA IGNACIO, Jose M (19) [4]
12 REINA AGUILAR, Marcelo (30) [3.5] 0:1 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) [3.5]
13 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) [3.5] .5:.5 LANDERO LUNA, Vicente (15) [3.5]
14 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) [3.5] 1:0 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) [3.5]
15 MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) [3.5] 1:0 CORTES PAREJO, Jose (40) [3.5]
16 TORRES PEREZ, Francisco J (32) [3] 0:1 MORILLO-VELARDE, Antonio (36) [3.5]
17 VALERO BORREGO, Manuel (49) [3] 0:1 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) [3]
18 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) [3] 0:1 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) [3]
19 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) [3] 0:1 SALIDO MONGE, Joaquin (35) [3]
20 ORTIZ ROMAN, Javier (44) [3] +:- JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) [3]
21 CASTILLA BRE, Daniel (59) [3] .5:.5 ALES GARCIA, Jose (46) [3]
22 RIOJA SOSA, Alejandro (79) [3] 0:1 FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) [3]
23 LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) [3] 0:1 RIEKEN, Eick (77) [3]
24 GARCIA GALAN, Manuel (56) [2.5] -:+ DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) [2.5]
25 MARIN GARCIA, Manuel (41) [2] +:- BARRAGAN FUENTES, Luis (39) [2.5]
26 JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) [2] 0:1 PASTOR GALAN, Maria (57) [2]
27 MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) [2] 0:1 LAMA ROJAS, Francisco (60) [2]
28 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) [2] 0:1 RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) [2]
29 PEREZ FRANCO, Pablo (75) [2] +:- FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) [2]
30 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) [2] 0:1 LAMA ROJAS, Alvaro (72) [2]
31 SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) [1] 0:1 SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) [2]
32 GORDO MARTINEZ, Jesus (69) [1.5] 0:1 SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) [1]
33 UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) [1.5] 0:0 BYE
Federación
Sevillana de Ajedrez