IX ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
12 al 20 de febrero de 2003
Resultados 6Ē Ronda
No Name Total Result Name Total
1 KORNEEV, Oleg (1) [4.5] .5:.5 CHEPARINOV, Ivan (6) [5]
2 KOMLJENOVIC, Davor (9) [4] 1:0 RIZOUK, Aimen (2) [4]
3 BARRIA ZUŅIGA, Daniel (12) [4] .5:.5 POGORELOV, Ruslan (3) [4]
4 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) [4] .5:.5 MAUS, Siegfried (15) [4]
5 BARRERO GARCIA, Carlos (14) [4] 0:1 VASQUEZ, Rodrigo (5) [4]
6 MATAMOROS, Carlos S (7) [3.5] 1:0 RAZMYSLOV, Alexander (13) [4]
7 IVANOV, Jordan (8) [3.5] 1:0 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) [3.5]
8 VALDES, Leonardo (10) [3.5] .5:.5 MARTIN PEREZ, Javier (17) [3.5]
9 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) [3.5] 0:1 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [3.5]
10 GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) [3.5] 1:0 VALERO SANCHEZ, Juan M (40) [3.5]
11 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) [3] .5:.5 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) [3.5]
12 BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) [3] .5:.5 DE BORDONS ALBA, Cesar (35) [3]
13 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) [3] .5:.5 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) [3]
14 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) [3] .5:.5 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) [3]
15 PEŅA DIEGUEZ, Manuel (26) [3] .5:.5 RIEKEN, Eick (56) [3]
16 LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) [3] 1:0 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (45) [3]
17 BARRAGAN FUENTES, Luis (44) [3] 0:1 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) [3]
18 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) [3] +:- PASTOR GALAN, Maria (65) [3]
19 PEREZ GARCIA, Roberto (23) [2.5] 1:0 ROMERO ROMERO, Sebastian (91) [3]
20 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) [2.5] 1:0 REINA AGUILAR, Marcelo (33) [2.5]
21 REINA LUQUE, Rafael (36) [2.5] 1:0 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) [2.5]
22 BRADFORD, John (68) [2.5] 1:0 PANADERO GALLARDO, Manuel (43) [2.5]
23 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) [2.5] -:+ ORTIZ MEDINA, Juan M (48) [2.5]
24 SIERRA ALMANSA, Jorge (54) [2.5] 1:0 PEŅUELA MEDINA, Jose Raul (63) [2.5]
25 VELA IGNACIO, Jose M (30) [2] 1:0 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) [2]
26 SALIDO MONGE, Joaquin (37) [2] 1:0 ORTIZ SERRANO, Carmen (86) [2]
27 GUERRA PENDON, Miguel (59) [2] 0:1 CORTES PAREJO, Jose (41) [2]
28 BRITO GARCIA, Antonio (47) [2] 1:0 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) [2]
29 VALERO BORREGO, Manuel (61) [2] .5:.5 SERRANO POLO, Carmen (49) [2]
30 CURCURU, John Michael (50) [2] +:- PARRADO LEAL, Jose C (88) [2]
31 RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) [2] 1:0 GARCIA MAURICIO, Jose (51) [2]
32 LAMA ROJAS, Alvaro (77) [2] 0:1 HERRERA TUDELA, Juan M (52) [2]
33 GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) [2] 0:1 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (53) [2]
34 ARJONA ALAMO, Jenifer (55) [2] 1:0 RIOJA SOSA, MĒ Jesus (89) [2]
35 SANCHEZ MUŅOZ, Tomas (57) [1.5] 1:0 ORTIZ SERRANO, Jose M (87) [2]
36 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) [1.5] 1:0 BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) [1]
37 LAMA ROJAS, Francisco (78) [1] 0:1 CHACON GOMEZ, Manuel (70) [1]
38 LAZPIUR ROBLES, Marta (80) [1] 1:0 DOŅA JIMENEZ, Antonio (71) [1]
39 ORTIZ MEDINA, Elena (85) [1] 0:1 GAMERO PINEDA, Jose (73) [1]
40 GARCIA RASERO, Joaquin (74) [1] .5:.5 UFANO BLANCO, MĒ Angeles (96) [1]
41 SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (93) [1] 0:1 GARCIA URBANO, Carlos (75) [1]
42 SALAS RODRIGUEZ, Ana (92) [.5] 1:0 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) [0]
43 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) [.5] 1:0 BYE
44 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) [3] 0:0 BYE
45 SALAS RODRIGUEZ, MĒ Isabel (95) [2] 0:0 BYE
Clasificaciķn tras la 6Ē Ronda
Place Name Feder Title Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 CHEPARINOV, Ivan (6) BUL im Bulgaria 5.5 17.5 24.5 20.5
2 KORNEEV, Oleg (1) RUS gm Rusia 5 17.5 25.0 19.0
3 VASQUEZ, Rodrigo (5) CHI im Chile 5 16.0 23.5 18.5
4 KOMLJENOVIC, Davor (9) CRO gm Croacia 5 14.5 22.5 18.0
5 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) ARG gm Argentina 4.5 17.0 25.0 18.5
6 POGORELOV, Ruslan (3) UKR gm Ucrania 4.5 16.0 24.0 17.5
7 IVANOV, Jordan (8) BUL im Bulgaria 4.5 16.0 24.0 17.0
8 BARRIA ZUŅIGA, Daniel (12) CHI fm Chile 4.5 15.0 23.5 16.5
9 MAUS, Siegfried (15) GER fm Alemania 4.5 14.0 21.5 16.5
10 MATAMOROS, Carlos S (7) ECU gm Ecuador 4.5 14.0 20.5 15.5
11 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP im Espaņa 4.5 13.5 21.0 16.0
GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) ESP Ceuta 4.5 13.5 21.0 16.0
13 RIZOUK, Aimen (2) ALG im Argelia 4 17.0 24.5 17.0
14 VALDES, Leonardo (10) CRC im Costa Rica 4 15.5 22.5 16.5
15 BARRERO GARCIA, Carlos (14) ESP Labradores 4 15.5 22.5 16.0
16 RAZMYSLOV, Alexander (13) UKR Ucrania 4 14.0 21.0 16.0
17 MARTIN PEREZ, Javier (17) ESP Claret 4 14.0 21.0 15.5
18 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) ESP Dos Hermanas 4 13.0 20.0 14.5
19 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) ESP T Coriano 4 13.0 19.5 13.0
20 LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) ESP Espartinas 4 12.5 19.0 14.0
21 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) ESP Espartinas 4 12.0 17.5 13.0
22 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) ESP Tablero Coriano 3.5 16.0 21.5 14.0
23 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) ESP Pilas 3.5 15.5 23.5 15.0
24 PEREZ GARCIA, Roberto (23) ESP Alekine Espartinas 3.5 14.5 22.0 13.5
25 BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) ESP Olivares 3.5 14.0 20.0 14.5
26 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) ESP Puebla Del Rio 3.5 14.0 20.0 13.5
27 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) ESP Puebla Del Rio 3.5 13.0 20.5 12.0
28 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) ESP Puebla Del Rio 3.5 13.0 19.0 13.0
29 PEŅA DIEGUEZ, Manuel (26) ESP Tablero Coriano 3.5 13.0 18.0 13.5
30 VALERO SANCHEZ, Juan M (40) ESP Tomares 3.5 13.0 18.0 12.0
31 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) ESP Bilbao 3.5 12.5 20.0 14.0
32 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) ESP P A Oromana 3.5 12.5 19.5 13.5
33 DE BORDONS ALBA, Cesar (35) ESP Tenis Betis 3.5 12.5 19.5 12.5
34 REINA LUQUE, Rafael (36) ESP Tenis Betis 3.5 12.5 19.5 11.0
35 RIEKEN, Eick (56) GER Puebla Del Rio 3.5 12.5 18.0 11.0
36 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) ESP Enroque 3.5 12.0 18.5 11.0
37 ORTIZ MEDINA, Juan M (48) ESP San Jose 3.5 11.5 17.5 10.0
38 BRADFORD, John (68) USA U S A Las Dueņas 3.5 10.5 16.0 9.5
39 SIERRA ALMANSA, Jorge (54) COL Colombia 3.5 10.0 16.0 10.0
40 BARRAGAN FUENTES, Luis (44) ESP Olivares 3 14.0 20.5 12.0
41 VELA IGNACIO, Jose M (30) ESP Tableo Coriano 3 13.5 20.0 11.5
42 BRITO GARCIA, Antonio (47) ESP T Coriano 3 13.0 19.0 9.0
43 CURCURU, John Michael (50) USA U S A Ateneo 3 12.0 19.0 8.0
44 ROMERO ROMERO, Sebastian (91) ESP Puebla Del Rio Inf 3 11.5 18.0 12.0
45 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) ESP Olivares 3 11.5 17.5 11.0
46 ARJONA ALAMO, Jenifer (55) ESP Huelva 3 11.5 17.5 9.0
47 CORTES PAREJO, Jose (41) ESP J R Capablanca 3 11.5 17.0 9.0
48 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (45) ESP Tenis Betis 60 3 11.5 16.5 12.0
49 PASTOR GALAN, Maria (65) ESP J R Capablanca 3 11.0 16.5 10.0
50 SALIDO MONGE, Joaquin (37) ESP Aljarafe 3 10.5 16.0 10.0
51 RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) ESP Coria Del Rio 3 10.5 15.0 9.0
52 HERRERA TUDELA, Juan M (52) ESP Gines 3 10.0 15.5 9.0
MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (53) ESP San Juan 3 10.0 15.5 9.0
54 REINA AGUILAR, Marcelo (33) ESP Pino Montano 2.5 13.5 19.5 11.0
55 PEŅUELA MEDINA, Jose Raul (63) ESP J R Capablanca 2.5 13.5 19.5 10.5
56 PANADERO GALLARDO, Manuel (43) ESP Moncase 2.5 12.5 17.0 11.0
57 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) ESP Ateneo 2.5 12.0 18.0 11.5
58 VALERO BORREGO, Manuel (61) ESP Tomares 60 2.5 12.0 18.0 7.5
59 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) ESP T Coriano 2.5 11.5 17.5 10.0
60 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) ESP Tomares 2.5 11.5 16.5 6.5
61 SANCHEZ MUŅOZ, Tomas (57) ESP Huelva 2.5 11.0 17.0 7.5
62 SERRANO POLO, Carmen (49) ESP Dos Hermanas 2.5 11.0 16.0 8.5
63 GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) ESP Coria Del Rio 2 12.5 19.0 6.0
64 GARCIA MAURICIO, Jose (51) ESP Linares 60 2 12.0 18.5 8.0
65 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) ESP Huelva 60 2 11.5 17.5 8.0
66 LAMA ROJAS, Alvaro (77) ESP T Coriano (13) 2 11.0 16.5 6.0
67 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) ESP T Coriano ( ) 2 10.5 15.5 5.0
PARRADO LEAL, Jose C (88) ESP Coria Del Rio 2 10.5 15.5 5.0
69 RIOJA SOSA, MĒ Jesus (89) ESP T Coriano (10) 2 10.0 14.5 6.0
70 GUERRA PENDON, Miguel (59) ESP Sevilla-Este 2 9.5 15.5 8.0
71 SALAS RODRIGUEZ, MĒ Isabel (95) ESP Escuela T Coriano 2 9.5 14.0 6.0
72 CHACON GOMEZ, Manuel (70) ESP Escuela T Coriano 2 9.5 14.0 5.0
ORTIZ SERRANO, Jose M (87) ESP Dos Hermanas Inf 2 9.5 14.0 5.0
74 ORTIZ SERRANO, Carmen (86) ESP Espartinas Inf 2 9.0 12.5 5.0
75 GARCIA URBANO, Carlos (75) ESP Tomares 2 9.0 12.5 3.5
76 GAMERO PINEDA, Jose (73) ESP T Coriano () 2 8.5 14.0 3.0
77 LAZPIUR ROBLES, Marta (80) ESP Escuela T Coriano 2 8.5 12.0 5.0
78 UFANO BLANCO, MĒ Angeles (96) ESP Escuela T Coriano (11) 1.5 10.0 14.0 5.5
79 GARCIA RASERO, Joaquin (74) ESP Escuela T Coriano 1.5 9.5 15.0 4.5
80 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) ESP Tomares 1.5 9.5 15.0 2.0
81 SALAS RODRIGUEZ, Ana (92) ESP Escuela T Coriano (8) 1.5 8.0 12.0 2.5
82 LAMA ROJAS, Francisco (78) ESP Escuela T Coriano 1 10.5 15.0 4.0
83 DOŅA JIMENEZ, Antonio (71) ESP Escuela T Coriano 1 9.5 15.0 5.0
84 BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) ESP Escuela T Coriano (14) 1 9.5 14.5 4.0
85 SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (93) ESP Escuela T Coriano (10) 1 8.0 12.5 3.0
86 ORTIZ MEDINA, Elena (85) ESP Dos Hermanas Inf 1 8.0 12.5 2.0
87 GARCIA GALAN, Manuel (46) ESP J R Capablanca 1 7.5 14.0 4.0
88 MORA CALADO, Fco. Javier (84) ESP Escuela T Coriano (14) 1 4.0 4.0 2.0
89 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) ESP Escuala T Coriano (8) 0 9.0 13.0 0.0
90 KNAFO, Michael (19) ISR Israel 0 3.0 3.0 0.0
RIOJA SOSA, Alejandro (64) ESP Escuela T Coriano (15) 0 3.0 3.0 0.0
LAZPIUR ROBLES, Fermin (79) ESP Escuela T Coriano 0 3.0 3.0 0.0
93 JUIDIAZ HERNANDEZ, Luis (42) ESP Pilas 0 2.5 6.0 0.0
94 ROMERO GARCIA, Mariano (18) ESP Enroque 0 2.5 2.5 0.0
95 RODRIGUEZ SOLIS, Manuel (90) ESP Pino Montano 0 2.0 2.0 0.0
96 MENDOZA, Carlos (83) ESP Coria Del Rio 0 0.0 0.0 0.0
www.fsajedrez.com