IX ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
12 al 20 de febrero de 2003
Resultados 7Ē Ronda
No Name Total Result Name Total
1 CHEPARINOV, Ivan (6) [5.5] 0:1 KOMLJENOVIC, Davor (9) [5]
2 POGORELOV, Ruslan (3) [4.5] 0:1 KORNEEV, Oleg (1) [5]
3 VASQUEZ, Rodrigo (5) [5] .5:.5 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) [4.5]
4 MAUS, Siegfried (15) [4.5] 0:1 MATAMOROS, Carlos S (7) [4.5]
5 BARRIA ZUŅIGA, Daniel (12) [4.5] .5:.5 IVANOV, Jordan (8) [4.5]
6 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [4.5] 1:0 GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) [4.5]
7 RIZOUK, Aimen (2) [4] .5:.5 LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) [4]
8 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) [4] 0:1 VALDES, Leonardo (10) [4]
9 RAZMYSLOV, Alexander (13) [4] 1:0 MARTIN PEREZ, Javier (17) [4]
10 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) [4] 1:0 BARRERO GARCIA, Carlos (14) [4]
11 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) [4] 1:0 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) [3.5]
12 DE BORDONS ALBA, Cesar (35) [3.5] 0:1 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) [3.5]
13 REINA LUQUE, Rafael (36) [3.5] 0:1 BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) [3.5]
14 VALERO SANCHEZ, Juan M (40) [3.5] 0:1 PEREZ GARCIA, Roberto (23) [3.5]
15 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) [3.5] 1:0 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) [3.5]
16 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) [3.5] 1:0 SIERRA ALMANSA, Jorge (54) [3.5]
17 PEŅA DIEGUEZ, Manuel (26) [3.5] .5:.5 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) [3.5]
18 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) [3.5] 1:0 ORTIZ MEDINA, Juan M (48) [3.5]
19 RIEKEN, Eick (56) [3.5] .5:.5 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) [3.5]
20 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) [3] 1:0 BRADFORD, John (68) [3.5]
21 CURCURU, John Michael (50) [3] 1:0 VELA IGNACIO, Jose M (30) [3]
22 HERRERA TUDELA, Juan M (52) [3] 0:1 SALIDO MONGE, Joaquin (37) [3]
23 CORTES PAREJO, Jose (41) [3] 1:0 ARJONA ALAMO, Jenifer (55) [3]
24 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (53) [3] 1:0 BARRAGAN FUENTES, Luis (44) [3]
25 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (45) [3] +:- PASTOR GALAN, Maria (65) [3]
26 ROMERO ROMERO, Sebastian (91) [3] 1:0 BRITO GARCIA, Antonio (47) [3]
27 REINA AGUILAR, Marcelo (33) [2.5] 1:0 RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) [3]
28 PANADERO GALLARDO, Manuel (43) [2.5] -:+ PEŅUELA MEDINA, Jose Raul (63) [2.5]
29 SERRANO POLO, Carmen (49) [2.5] 1:0 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) [2.5]
30 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) [2.5] 0:1 SANCHEZ MUŅOZ, Tomas (57) [2.5]
31 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) [2.5] -:+ VALERO BORREGO, Manuel (61) [2.5]
32 GARCIA MAURICIO, Jose (51) [2] 1:0 GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) [2]
33 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) [2] 1:0 LAMA ROJAS, Alvaro (77) [2]
34 ORTIZ SERRANO, Jose M (87) [2] -:+ GUERRA PENDON, Miguel (59) [2]
35 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) [2] 0:1 LAZPIUR ROBLES, Marta (80) [2]
36 CHACON GOMEZ, Manuel (70) [2] +:- PARRADO LEAL, Jose C (88) [2]
37 GAMERO PINEDA, Jose (73) [2] 0:1 RIOJA SOSA, MĒ Jesus (89) [2]
38 SALAS RODRIGUEZ, MĒ Isabel (95) [2] 1:0 GARCIA URBANO, Carlos (75) [2]
39 UFANO BLANCO, MĒ Angeles (96) [1.5] 0:1 ORTIZ SERRANO, Carmen (86) [2]
40 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) [1.5] 1:0 SALAS RODRIGUEZ, Ana (92) [.5]
41 BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) [1] 0:1 LAMA ROJAS, Francisco (78) [1]
42 DOŅA JIMENEZ, Antonio (71) [1] 0:1 ORTIZ SERRANO, Elena (85) [1]
43 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) [1] 0:1 SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (93) [1]
44 GARCIA RASERO, Joaquin (74) [1.5] 1:0 BYE
Clasificaciķn tras la 7Ē Ronda
Place Name Feder Title Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 KORNEEV, Oleg (1) RUS gm Rusia 6 24.5 32.5 25.0
2 KOMLJENOVIC, Davor (9) CRO gm Croacia 6 22.0 31.0 24.0
3 CHEPARINOV, Ivan (6) BUL im Bulgaria 5.5 24.0 33.0 26.0
4 VASQUEZ, Rodrigo (5) CHI im Chile 5.5 22.0 31.5 24.0
5 MATAMOROS, Carlos S (7) ECU gm Ecuador 5.5 20.5 28.0 21.0
6 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP im Espaņa 5.5 19.5 27.5 21.5
7 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) ARG gm Argentina 5 25.0 34.5 23.5
8 IVANOV, Jordan (8) BUL im Bulgaria 5 24.0 34.0 22.0
9 BARRIA ZUŅIGA, Daniel (12) CHI fm Chile 5 22.5 32.0 21.5
10 RAZMYSLOV, Alexander (13) UKR Ucrania 5 21.0 29.0 21.0
11 VALDES, Leonardo (10) CRC im Costa Rica 5 20.5 29.5 21.5
12 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) ESP T Coriano 5 19.5 27.0 18.0
13 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) ESP Espartinas 5 17.5 23.5 18.0
14 RIZOUK, Aimen (2) ALG im Argelia 4.5 24.0 32.5 21.5
15 POGORELOV, Ruslan (3) UKR gm Ucrania 4.5 23.5 32.0 22.0
16 MAUS, Siegfried (15) GER fm Alemania 4.5 22.5 30.5 21.0
17 GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) ESP Ceuta 4.5 21.5 30.0 20.5
18 PEREZ GARCIA, Roberto (23) ESP Alekine Espartinas 4.5 20.0 29.0 18.0
19 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) ESP Tablero Coriano 4.5 19.5 26.5 18.5
20 BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) ESP Olivares 4.5 19.0 25.5 19.0
21 LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) ESP Espartinas 4.5 18.5 25.5 18.5
22 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) ESP P A Oromana 4.5 18.0 26.0 18.0
23 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) ESP Bilbao 4.5 17.5 26.0 18.5
24 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) ESP Puebla Del Rio 4.5 17.5 24.5 18.0
25 BARRERO GARCIA, Carlos (14) ESP Labradores 4 22.0 30.5 20.0
26 MARTIN PEREZ, Javier (17) ESP Claret 4 21.0 29.0 19.5
27 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) ESP Dos Hermanas 4 20.0 27.5 18.5
28 PEŅA DIEGUEZ, Manuel (26) ESP Tablero Coriano 4 20.0 25.5 17.5
29 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) ESP Puebla Del Rio 4 19.5 28.5 16.0
30 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) ESP Enroque 4 19.5 26.5 15.0
31 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) ESP Olivares 4 17.5 25.5 15.0
32 RIEKEN, Eick (56) GER Puebla Del Rio 4 17.5 24.5 15.0
33 CURCURU, John Michael (50) USA U S A Ateneo 4 17.0 25.0 12.0
34 SALIDO MONGE, Joaquin (37) ESP Aljarafe 4 17.0 23.5 14.0
35 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (45) ESP Tenis Betis 60 4 16.5 23.0 16.0
ROMERO ROMERO, Sebastian (91) ESP Puebla Del Rio Inf 4 16.5 23.0 16.0
37 CORTES PAREJO, Jose (41) ESP J R Capablanca 4 16.0 22.5 13.0
38 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (53) ESP San Juan 4 16.0 22.0 13.0
39 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) ESP Pilas 3.5 22.0 31.5 18.5
40 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) ESP Puebla Del Rio 3.5 20.0 27.0 16.5
41 REINA LUQUE, Rafael (36) ESP Tenis Betis 3.5 19.0 27.5 14.5
42 DE BORDONS ALBA, Cesar (35) ESP Tenis Betis 3.5 18.5 26.0 16.0
43 PEŅUELA MEDINA, Jose Raul (63) ESP J R Capablanca 3.5 18.5 26.0 14.0
44 SIERRA ALMANSA, Jorge (54) COL Colombia 3.5 18.0 26.0 13.5
45 REINA AGUILAR, Marcelo (33) ESP Pino Montano 3.5 18.0 25.5 14.5
46 ORTIZ MEDINA, Juan M (48) ESP San Jose 3.5 18.0 24.0 13.5
47 VALERO SANCHEZ, Juan M (40) ESP Tomares 3.5 17.5 23.5 15.5
48 VALERO BORREGO, Manuel (61) ESP Tomares 60 3.5 17.5 23.5 11.0
49 SANCHEZ MUŅOZ, Tomas (57) ESP Huelva 3.5 16.5 24.0 11.0
50 SERRANO POLO, Carmen (49) ESP Dos Hermanas 3.5 16.0 21.5 12.0
51 BRADFORD, John (68) USA U S A Las Dueņas 3.5 15.5 22.0 13.0
52 VELA IGNACIO, Jose M (30) ESP Tableo Coriano 3 19.5 27.5 14.5
53 BARRAGAN FUENTES, Luis (44) ESP Olivares 3 19.5 27.0 15.0
54 BRITO GARCIA, Antonio (47) ESP T Coriano 3 18.5 25.0 12.0
55 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) ESP Huelva 60 3 17.0 23.0 11.0
56 ARJONA ALAMO, Jenifer (55) ESP Huelva 3 16.5 23.5 12.0
57 HERRERA TUDELA, Juan M (52) ESP Gines 3 16.0 22.5 12.0
58 GARCIA MAURICIO, Jose (51) ESP Linares 60 3 16.0 22.5 11.0
59 CHACON GOMEZ, Manuel (70) ESP Escuela T Coriano 3 16.0 22.5 8.0
60 PASTOR GALAN, Maria (65) ESP J R Capablanca 3 15.5 22.5 13.0
61 GUERRA PENDON, Miguel (59) ESP Sevilla-Este 3 15.5 22.5 11.0
62 RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) ESP Coria Del Rio 3 15.5 22.0 12.0
63 SALAS RODRIGUEZ, MĒ Isabel (95) ESP Escuela T Coriano 3 14.5 19.5 9.0
64 ORTIZ SERRANO, Carmen (86) ESP Espartinas Inf 3 13.5 18.0 8.0
65 LAZPIUR ROBLES, Marta (80) ESP Escuela T Coriano 3 13.0 17.5 8.0
66 RIOJA SOSA, MĒ Jesus (89) ESP T Coriano (10) 3 12.5 18.5 9.0
67 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) ESP Ateneo 2.5 17.0 24.0 14.0
68 PANADERO GALLARDO, Manuel (43) ESP Moncase 2.5 17.0 22.0 13.5
69 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) ESP T Coriano 2.5 16.5 23.5 12.5
70 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) ESP Tomares 2.5 16.0 21.0 9.0
71 GARCIA RASERO, Joaquin (74) ESP Escuela T Coriano 2.5 15.5 22.0 7.0
72 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) ESP Tomares 2.5 15.0 21.0 4.5
73 GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) ESP Coria Del Rio 2 16.5 23.0 8.0
74 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) ESP T Coriano ( ) 2 15.5 22.5 7.0
75 PARRADO LEAL, Jose C (88) ESP Coria Del Rio 2 15.0 20.5 7.0
76 ORTIZ SERRANO, Jose M (87) ESP Dos Hermanas Inf 2 15.0 20.0 7.0
77 LAMA ROJAS, Alvaro (77) ESP T Coriano (13) 2 14.5 21.5 8.0
78 GAMERO PINEDA, Jose (73) ESP T Coriano () 2 14.5 21.5 5.0
79 LAMA ROJAS, Francisco (78) ESP Escuela T Coriano 2 14.5 20.0 6.0
80 GARCIA URBANO, Carlos (75) ESP Tomares 2 12.0 17.0 5.5
81 SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (93) ESP Escuela T Coriano (10) 2 11.0 16.0 5.0
82 ORTIZ SERRANO, Elena (85) ESP Dos Hermanas Inf 2 10.5 14.5 4.0
83 UFANO BLANCO, MĒ Angeles (96) ESP Escuela T Coriano (11) 1.5 14.0 18.5 7.0
84 DOŅA JIMENEZ, Antonio (71) ESP Escuela T Coriano 1 15.5 22.0 6.0
85 BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) ESP Escuela T Coriano (14) 1 13.5 20.0 5.0
86 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) ESP Escuala T Coriano (8) 1 12.5 17.5 2.0
87 GARCIA GALAN, Manuel (46) ESP J R Capablanca 1 8.0 15.5 4.0
88 MORA CALADO, Fco. Javier (84) ESP Escuela T Coriano (14) 1 5.0 5.0 2.0
89 SALAS RODRIGUEZ, Ana (92) ESP Escuela T Coriano (8) 0.5 12.5 17.0 2.0
90 KNAFO, Michael (19) ISR Israel 0 3.5 3.5 0.0
RIOJA SOSA, Alejandro (64) ESP Escuela T Coriano (15) 0 3.5 3.5 0.0
LAZPIUR ROBLES, Fermin (79) ESP Escuela T Coriano 0 3.5 3.5 0.0
93 ROMERO GARCIA, Mariano (18) ESP Enroque 0 3.0 3.0 0.0
RODRIGUEZ SOLIS, Manuel (90) ESP Pino Montano 0 3.0 3.0 0.0
95 JUIDIAZ HERNANDEZ, Luis (42) ESP Pilas 0 2.5 7.0 0.0
96 MENDOZA, Carlos (83) ESP Coria Del Rio 0 0.0 0.0 0.0
www.fsajedrez.com