Liga de Sevilla Por Equipos 2002/2003


 

Matches para el día 22 Diciembre

LOCAL   VISITANTE  
La Puebla 3 Ateneo 5
San José "A" 4,5 Aljarafe 3,5
La Esperanza "C" 2 Olivares "B" 6
Pedrera 2 Alekhine Física 2

San José "A" asciende a Preferente

Campeones por grupo

Alekhine Espartinas A Preferente
Ateneo Primera A
La Puebla Primera B
Olivares B Segunda A
La Esperanza "C" Segunda B
Pilas B Tercera A
Alekhine Física Tercera B
Pedrera Tercera C

CLASIFICACIONES FINALES

Categoría Preferente

CAMPEÓN ALEKHINE-ESPARTINAS

Preferente

POS

EQUIPO

PTOS.

 
1 ALEKHINE-ESPARTINAS "A" 22 Campeón
2 SANLUQUEÑO "A" 17 Subcampeón
3

OROMANA "A"

16 Fase Andaluza
4 OLD MASTERS "A" 15 Fase Andaluza
5 LAS DUEÑAS "A" 14 Fase Andaluza
6 DOS HERMANAS "A" 12  
7 CLARET 12  
8 TENIS BETIS 8  
9 ALEPH "A" 6 Desciende
10 F. DE HERRERA "A" 6 Desciende
11 LOS PALACIOS "B" 2 Desciende
12 ENROQUE "B" 2 Desciende

Primera Categoría

CAMPEÓN ATENEO

Primera "A"

POS EQUIPO

PTOS.

 
1 ATENEO 18 Asciende
2 ALJARAFE 17  
3 PILAS "A" 13  
4 GINES 12  
5 ROSA ROJA 9  
6 AMATE I 9  
7 H. LA VEGA "A" 9  
8 T. CORIANO 8  
9 P. MONTANO "B" 8 Desciende
10 CAPABLANCA "A" 5 Desciende
11 CARMONENSE 2 Desciende

Primera "B"

POS EQUIPO

PTOS.

 
1 LA PUEBLA 15 Asciende
2 SAN JOSE "A" 13  
3 DOS HERMANAS "B" 13  
4 PINO MONTANO "A" 12  
5 MONCASE "A" 12  
6 ALEKHINE ESPARTINAS "B" 11  
7 SEVILLA ESTE "A" 11  
8 CLARET "B" 9  
9 OLD MASTERS "B" 8 Desciende
10 CABALLO BLANCO 5 Desciende
11 OROMANA CRUZCAMPO 0 Desciende

Segunda Categoría

CAMPEÓN OLIVARES "B"

Segunda "A"

POS EQUIPO

PTOS.

 
1 OLIVARES "B" 21 Asciende
2 MAIRENA "A" 19 Asciende
3 TOMARES 18 Asciende
4 LOS CARTEROS "A" 14  
5 ANTONIO MACHADO 12  
6 LAS DUEÑAS "B" 11  
7 SAN JOSÉ "B" 8  
8 BORMUJOS 10  
9 DOS HERMANAS "D" 9  
10 SEVILLA ESTE "C" 6 Desciende
11 FDO. HERRERA "B" 3 Desciende
12 MERCANTIL "B" 0 Desciende

Segunda "B"

POS EQUIPO

PTOS.

 
1 ENROQUE "C" 18 Asciende
2 DOS HERMANAS "C" 18 Asciende
3 ARAHAL "A" 18 Asciende
4 CELADA 17  
5 SEVILLA ESTE "B" 11  
6 CAPABLANCA "B" 11  
7 MERCANTIL "A" 11  
8 BRENES 11  
9 UGIA 8  
10 FRUTOS SECOS REYES "A" 6 Desciende
11 ALEPH "B" 2 Desciende
12 PINO MONTANO "C" 1 Desciende

Tercera Categoría

CAMPEÓN ALEKHINE-FÍSICA

Tercera "A"

POS EQUIPO

PTOS.

 
1 PILAS "B" 18 Asciende
2 DOS HERMANAS "F" 17 Asciende
3 ESTRIBACIONES 14  
4 CLUB DE CAMPO 14  
5 H. DE LA VEGA "D" 10  
6 LOS CARTEROS "B" 10  
7 OLD MASTERS "C" 10  
8 FRUTOS SECOS REYES "B" 5  
9 AMATE I "B" 5  
10 P.B MARCHENA DES.  
11 LA ALGABA INFANTIL DES.  

Tercera "B"

POS EQUIPO

PTOS.

 
1 ALEKHINE FÍSICA "C" 15 Asciende
2 O.N.C.E. 14 Asciende
3 OLIVARES "C" 13  
4 HOTEL DE LA VEGA "B" 12  
5 DOS HERMANAS "E" 11  
6 MONCASE "B" 9  
7 LOS ROSALES "B" 5  
8 PILAS "C" 5  
9 FRUTOS SECOS REYES "C" 0  
10 LA ALGABA "A"  Desc.  

Tercera "C"

POS EQUIPO

PTOS.

 
1 PEDRERA 17 Asciende
2 C.A. VISUEÑO 15 Asciende
3 LOS LUNEROS 12  
4 LOS ROSALES "A" 11  
5 ARAHAL "B" 7  
6 C.A. OSUNA 7  
7 HOTEL DE LA VEGA "C" 6  
8 P.A. 64 3  
9 PILAS "D" DES.  
10 MAIRENA "B" DES.  

Delegados de Clubes Locales de Juego
Noticias 1ª Ronda Noticias 2ª Ronda Noticias 3ª Ronda Noticias 4ª Ronda

 

Preferente
Capitanes Equipos Calendario y Resultados

1ª Categoría

Primera A Primera B
Capitanes Equipos Capitanes Equipos
Calendario y Resultados Calendario y Resultados

2ª Categoría

Segunda A Segunda B
Capitanes Equipos Capitanes Equipos
Calendario y Resultados Calendario y Resultados

3ª Categoría

Tercera A Tercera B Tercera C
Capitanes Equipos Capitanes Equipos Capitanes Equipos
Calendario y Resultados Calendario y Resultados Calendario y Resultados

Descargar archivo completo (capitanes, locales, delegados, calendarios,...)


Federación Sevillana de Ajedrez