- Grupo A -
Espartinas - Noviembre 2003
Organizado por el Club de Ajedrez Alekhine-Espartinas con el patrocinio del Ayuntamiento de Espartinas y la colaboración de la Federación Sevillana de Ajedrez. Esta 4ª edición está incluida dentro del programa de actividades del área de Formación de la FSA y contará con las clases del monitor nacional Rafael González Custodio.
El torneo se disputa los sábados 15, 22 y 29 de Noviembre y 6 de Diciembre, a partir de las 16:00 en el Colegio P. Joaquín Benjumea de Espartinas.
Clasificación Final
Place Name Rtg Loc Club Score Berg. 1 JIMENEZ, José Daniel 1365 El Viso Del Alcor 7.5 28.50 2 TRONCOSO, Adrián 1838 1800 Sevilla 7 27.00 3 TORRES, Pedro E. 1880 1617 Espartinas 6 19.50 4 TRONCOSO, Juan M. 1831 1622 Sevilla 6 19.00 5 ROMERO, Marta 1792 1494 Alcalá 6 18.25 6 GONZÁLEZ, A. Jesús 1689 San José 4 13.75 7 CALLE, J. Domingo 1417 Utrera 3.5 6.00 8 HERRERA, Javier 1732 1597 Pino Montano 3 7.00 9 BERNAD, Alberto 1458 Sanlúcar 2 3.50 10 VEGA QUIRÓS, Teresa Sanlúcar 0 0.00
No |
Name |
Total |
#1 |
#2 |
#3 |
#4 |
#5 |
#6 |
#7 |
#8 |
#9 |
#10 |
1. | BERNAD, Alberto | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | + | |
2. | TRONCOSO, Juan M. | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | ½ | 1 | ½ | + | |
3. | CALLE, J. Domingo | 3.5 | 0 | 0 | ½ | 0 | + | 0 | 1 | 0 | 1 | |
4. | ROMERO, Marta | 6 | 1 | 1 | ½ | 0 | + | 0 | ½ | 1 | 1 | |
5. | JIMENEZ, José Daniel | 7.5 | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 0 | 1 | |
6. | GONZÁLEZ, A. Jesús | 4 | 1 | 0 | - | - | ½ | ½ | ½ | ½ | + | |
7. | TORRES, Pedro E. | 6 | 1 | ½ | 1 | 1 | 0 | ½ | 1 | 0 | 1 | |
8. | HERRERA, Javier | 3 | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 0 | 1 | |
9. | TRONCOSO, Adrián | 7 | 1 | ½ | 1 | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1 | |
10. | VEGA QUIRÓS, Teresa | 0 | - | - | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
Ronda 1 (15 Nov) No Name Result Name 1 BERNAD, Alberto (1) +:- VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 2 TRONCOSO, Juan M. (2) ½:½ TRONCOSO, Adrián (9) 3 CALLE, J. Domingo (3) 1:0 HERRERA, Javier (8) 4 ROMERO, Marta (4) 0:1 TORRES, Pedro E. (7) 5 JIMENEZ, José Daniel (5) ½:½ GONZÁLEZ, A. Jesús (6)
Ronda 2 (15 Nov) No Name Result Name 1 VEGA QUIRÓS, Teresa (10) -:+ GONZÁLEZ, A. Jesús (6) 2 TORRES, Pedro E. (7) 0:1 JIMENEZ, José Daniel (5) 3 HERRERA, Javier (8) ½:½ ROMERO, Marta (4) 4 TRONCOSO, Adrián (9) 1:0 CALLE, J. Domingo (3) 5 BERNAD, Alberto (1) 0:1 TRONCOSO, Juan M. (2)
Ronda 3 (15 Nov) No Name Result Name 1 TRONCOSO, Juan M. (2) +:- VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 2 CALLE, J. Domingo (3) 0:1 BERNAD, Alberto (1) 3 ROMERO, Marta (4) 1:0 TRONCOSO, Adrián (9) 4 JIMENEZ, José Daniel (5) 1:0 HERRERA, Javier (8) 5 GONZÁLEZ, A. Jesús (6) ½:½ TORRES, Pedro E. (7)
Ronda 4 (22 Nov) No Name Result Name 1 VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 0:1 TORRES, Pedro E. (7) 2 HERRERA, Javier (8) ½:½ GONZÁLEZ, A. Jesús (6) 3 TRONCOSO, Adrián (9) 1:0 JIMENEZ, José Daniel (5) 4 BERNAD, Alberto (1) 0:1 ROMERO, Marta (4) 5 TRONCOSO, Juan M. (2) 1:0 CALLE, J. Domingo (3)
Ronda 5 (22 Nov) No Name Result Name 1 CALLE, J. Domingo (3) 1:0 VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 2 ROMERO, Marta (4) 1:0 TRONCOSO, Juan M. (2) 3 JIMENEZ, José Daniel (5) 1:0 BERNAD, Alberto (1) 4 GONZÁLEZ, A. Jesús (6) ½:½ TRONCOSO, Adrián (9) 5 TORRES, Pedro E. (7) 1:0 HERRERA, Javier (8)
Ronda 6 (29 Nov) No Name Result Name 1 VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 0:1 HERRERA, Javier (8) 2 TRONCOSO, Adrián (9) 1:0 TORRES, Pedro E. (7) 3 BERNAD, Alberto (1) 0:1 GONZÁLEZ, A. Jesús (6) 4 TRONCOSO, Juan M. (2) 0:1 JIMENEZ, José Daniel (5) 5 CALLE, J. Domingo (3) ½:½ ROMERO, Marta (4)
Ronda 7 (29 Nov) No Name Result Name 1 ROMERO, Marta (4) 1:0 VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 2 JIMENEZ, José Daniel (5) 1:0 CALLE, J. Domingo (3) 3 GONZÁLEZ, A. Jesús (6) 0:1 TRONCOSO, Juan M. (2) 4 TORRES, Pedro E. (7) 1:0 BERNAD, Alberto (1) 5 HERRERA, Javier (8) 0:1 TRONCOSO, Adrián (9)
Ronda 8 (6 Dic) No Name Result Name 1 VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 0:1 TRONCOSO, Adrián (9) 2 BERNAD, Alberto (1) 0:1 HERRERA, Javier (8) 3 TRONCOSO, Juan M. (2) ½:½ TORRES, Pedro E. (7) 4 CALLE, J. Domingo (3) +:- GONZÁLEZ, A. Jesús (6) 5 ROMERO, Marta (4) 0:1 JIMENEZ, José Daniel (5)
Ronda 9 (6 Dic) No Name Result Name 1 JIMENEZ, José Daniel (5) 1:0 VEGA QUIRÓS, Teresa (10) 2 GONZÁLEZ, A. Jesús (6) -:+ ROMERO, Marta (4) 3 TORRES, Pedro E. (7) 1:0 CALLE, J. Domingo (3) 4 HERRERA, Javier (8) 0:1 TRONCOSO, Juan M. (2) 5 TRONCOSO, Adrián (9) 1:0 BERNAD, Alberto (1)