Liga de Sevilla Por Equipos 2004/2005


Ver clasificación total

Preferente Primera A Primera B Segunda A Segunda B Tercera A Tercera B Tercera C
Capitanes Capitanes Capitanes Capitanes Capitanes Capitanes Capitanes Capitanes
Equipos Equipos Equipos Equipos Equipos Equipos Equipos Equipos
Calendario Calendario Calendario Calendario Calendario Calendario Calendario Calendario

CAMPEÓN DE SEVILLA DOS HERMANAS "A"

MATCHES DÍA 19 DICIEMBRE

Primera Segunda
LOCAL Res VISITANTE LOCAL Res VISITANTE
ALEKHINE "B" 3½-4½ OROMANA-E.PALACIOS ONCE 5-3 DOS HERMANAS "C"
P. MONTANO "A" 4½-3½ ALEKHINE-FÍSICA SEVILLA ESTE "B" 3½-4½ UGIA
MAIRENA

8-0i

AMATE I "A" JAKE AL REY 4½-3½ RETORICA
SEVILLA ESTE "A" 7½-½ BRENES "A" LOS CARTEROS "A" 8-0i LOS ROSALES
ROSA ROJA 4-4 CLARET "B" CRC GINENSE "B" 3-5 CARMONENSE
MONCASE 8-0i LA ESPERANZA "A" DOS HERMANAS "D" 1½-6½ VISUEÑO
CABALLO BLANCO 8-0i PILAS "A" BOLLULLOS "A" 4-4 ALFILES
CELADA 8-0i MONTEQUINTO "A" MERCANTIL "B" 8-0i COM. GARUXI
ARAHAL 6-2 BORMUJOS OSUNA 8-0i PILAS "B"
MERCANTIL "A" 5-3 P.MONTANO "B" CELADA "B" 0-8i F.S. REYES "A"
CAMPEÓN OROMANA E. PALACIOS CAMPEÓN ONCE

Se recuerda que los matches se dispuitan por sistema de copa, es decir, el tablero 1 visitante lleva blancas y en caso de empate se utiliza el coeficiente holandés (1er tablero:8 ptos, 2º:7 ptos, ..., 7º: 2 ptos, 8º: 1 pto.)

TERCERA CATEGORÍA

28 Diciembre 04 12 Diciembre 04 19 Diciembre 04
Aznalfarache "B" descansa Villaverde descansa Olivares "C" descansa
Villaverde 1½ - 2½ Olivares "C" Olivares "C" 1½ - 2½ Aznalfarache "B" Aznalfarache "B" 1-3 Villaverde 
CAMPEÓN VILLAVERDE

PUNTUACIONES

Victoria 3 puntos
Empate 2 puntos
Derrota 1 punto
Incomparecencia 0 puntos
  • (13/12/04) Publicados emparejamientos matches finales.

  • (13/12/04) Publicados los resultados tras la última ronda. Finalizados todos los grupos. Pendientes matches finales.

  • (28/11/04) Publicados resultados 10ª Ronda.

  • (22/11/04) Dos Hermanas "A" se proclama Campeón de Sevilla 04/05.

  • (22/11/04) Publicados resultados 9ª Ronda. Finalizados grupos Preferente, Primera B y Tercera A, B y C. Salvo en Preferente, los campeones de cada categoría se decidirán el día 19 de diciembre.

  • (15/11/04) Actualizados locales de juego (nuevo local de la ONCE)

  • (15/11/04) Publicados resultados 8ª Ronda.

  • (8/11/04) Publicados resultados 7ª Ronda.

  • (3/11(04) El encuentro Mercantil "B" - Celada "B" de Segunda A queda 4.5-3.5 por alineación indebida de los tableros 3 y 4 del Celada.

  • (3/11/04) Corregidos cuadro y clasificación Segunda A

  • (2/11/04) Corregida composicion equipo Aleph "A" (Preferente - Tablero 4)

  • (2/11/04) Publicados resultados 6ª Ronda.

  • (1/11/04) Actualizados locales de juego (nuevo local de Club Alfiles)

  • (1/11/04) Publicados resultados 5ª Ronda.

  • (25/10/04) Publicadas nuevas inscripciones y correcciones en noticias 4. Actualizadas las secciones correspondientes (Equipos de las distintas categorias)

  • (25/10/04) Publicados resultados 4ª Ronda.

  • (18/10/04) Publicadas nuevas inscripciones y correcciones en noticias 3 . Actualizadas las secciones correspondientes (Equipos de las distintas categorias)

  • (18/10/04) Publicados resultados 3ª Ronda.

  • (13/10/04) Publicadas nuevas inscripciones y correcciones en noticias 2 . Actualizadas las secciones correspondientes (Equipos de las distintas categorias)

  • (13/10/04) Publicados resultados 2ª Ronda.

  • (11/10/04) Publicadas nuevas inscripciones y correcciones en noticias 1. Actualizadas las secciones correspondientes (Equipos de las distintas categorias)

  • (11/10/04) Publicados resultados 1ª Ronda

  • (28/9/04) Publicados Equipos, Capitanes, Delegados, Locales de juego y calendarios de cada grupo

Se recuerda que pueden recibirse las circulares por email suscribiéndose a la lista de correos de la Liga por equipos. Para hacerlo hay que enviar un email a ligaporequipos-request@fsajedrez.com indicando en el asunto "subscribe". No es necesario escribir nada en el cuerpo del mensaje.

Noticias 1 - Noticias 2 - Noticias 3 - Noticias 4

Delegados de Clubes Locales de Juego

Descargar archivo completo (capitanes, locales, delegados, calendarios,...) 

En Liga Andaluza se encuentran los siguientes equipos sevillanos:

Categoria Equipos
División de Honor - Grupo B Oromana - Olivares "A"- Los Palacios "A" - Dos Hermanas
Primera División - Grupo D Conytel La Puebla - Aljarafe - Triple Jaque - Ateneo - Claret - Old Masters
Primera División - Grupo E Las Dueñas - Los Palacios "B"
Primera División - Grupo F Alekhine Espartinas - Olivares "B" - Sanluqueño

Puede seguirse el desarrollo de la liga en www.fadajedrez.com

Federación Sevillana de Ajedrez